Консультации / Гастроэнтерология

Постоянные проблемы с кишечником

Здравствуйте! Уже 10 лет страдаю хроническим запором, полностью отсутствует позыв на дефекацию. Все это началось после длительного приема антибиотиков после воспаления легких. Чем только не лечилась - линекс, различные пребиотики, дюфалак, хилак форте и т.д. Облегчение только при приеме отрубей, но из-за них начинает болеть желудок и все время есть их невозможно. Да если и ешь - все равно позыва нет, просто чувствуешь, что если поднатужиться, то будет стул. Подскажите - к какому врачу обращаться по этому поводу - гастроэнтерологу или проктологу, есть ли средства для восстановления соответствующих нервных импульсов и какие можно сделать анализы.
Анализ прежде всего на дисбактериоз. Помочь Вы, вероятно, сможете себе сами: попробуйте ходить в туалет "по первому требованию" Вашего кишечника, тогда через какое-то время нервные импульсы могут восстановиться. А обратиться лучше к проктологу.