Консультации / Гастроэнтерология

Постоянные проблемы с кишечником

Здравствуйте! Уже 10 лет страдаю хроническим запором, полностью отсутствует позыв на дефекацию. Все это началось после длительного приема антибиотиков после воспаления легких. Чем только не лечилась - линекс, различные пребиотики, дюфалак, хилак форте и т.д. Облегчение только при приеме отрубей, но из-за них начинает болеть желудок и все время есть их невозможно. Да если и ешь - все равно позыва нет, просто чувствуешь, что если поднатужиться, то будет стул. Подскажите - к какому врачу обращаться по этому поводу - гастроэнтерологу или проктологу, есть ли средства для восстановления соответствующих нервных импульсов и какие можно сделать анализы.
Анализ прежде всего на дисбактериоз. Помочь Вы, вероятно, сможете себе сами: попробуйте ходить в туалет "по первому требованию" Вашего кишечника, тогда через какое-то время нервные импульсы могут восстановиться. А обратиться лучше к проктологу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Постоянные проблемы с кишечником» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.