Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с кишечником

Добрый день. Мне 23 года и вот уже на протяжении 2.5 лет меня беспокоят проблемы с кишечником, протекающие со следующей симптоматикой: постоянная тупая ноющая боль в правой подвздошной области, повышенное газообразование(тоже локально-справа), при пальпации сильное урчание и переливы справа в слепой кишке, стул регулярный ( слизь+иногда кусочки непереваренной пищи), по утрам на языке плотный белый налет, общее состояние хорошее, не считая усталости от постоянного напряжения, связанного с болевым синдромом. Сделал след. обследования: кровь общ. анализ: норм, моча: норм, кал : немного повышены лейкоциты,УЗИ-норм. только деформация желчного пузыря (серповидной формы), гастроскопия: легкий гастрит, биопсия:норм, колоноскопия: спазмированные участки, слизистая-норм, тонус-норм, биопсия (болезнь Крона исключена), но присутствует небольшой воспалительный процесс. За 2 года я наблюдался у 3 гастроэнтерологов и перебровал всевозможные средства лечения: спазмолитики (тримедат, дицетел, дюспаталин, бускопан, метеоспазмил), противовоспалительные (сульфасалазин, альфанормикс, интетрикс, де-нол), про-и пребиотики, пеногасители, ферменты, травы, массаж, а также антидепрессанты типа персена и пр. +грандаксин. Меня мучает вопрос адекватен ли в моем случае диагноз СРК?? если все же это воспалит. процесс, то почему всевозможные противовосп. препараты и антибиотики, к-ые я пил за 2 года не убрали его... оч странно, что болит локально!! слева никогда не беспокоит.. и при пальпаци прощупывается и урчит только справа.. что делать?? оч устал.. какие еще обследования пройти. Большое спасибо
Добрый день! Ничего заочно сказать не смогу!
ну может вы хотя бы посоветуете доп анализы?? есть ли смысл после колоноскопии сделать ирригоскопию?
Добрый день! В ряде случаев смысл есть! При эндоскопических исследованиях не все хорошо видно или вообще не видно. Эндоскопические и рентгенологические исследования друг друга взаимно дополняют, но не исключают.