Расстройства сна

Мирапекс - как правильно им лечиться

Роман Вячеславович,здравствуйте! Несколько лет назад прочитала в газете ЗОЖ статью Вашу о лечении Мирапексом при Синдроме Беспокойных Ног. Хочу сказать,что препарат помогает реально,даже в мизерных дозах....но,хочу спросить как долго можно его принимать и какими курсами? Страдаю СБН ,мне кажется,с детства,в последние годы жить без сна стало невыносимо,пришлось даже уйти с работы,так как утром невозможно было вставать. Сейчас мне 63 года. С уважением Эмилия.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мирапекс можно применять достаточно длительное время. Обращаю Ваше внимание, что синдром периодических движений нижних конечностей во сне может быть проявлением других болезней, например, анемии или сахарного диабета. Мирапекс в данном случае тоже будет эффективен, но лечить надо основное заболевание. Какой у Вас уровень ферритина?
Здравствуйте,Доктор! Спасибо за ответ. Мой вопрос про мирапекс возник еще и потому,что в поликлинике невролог сказал,что к нему бывает привыкание и надо все время повышать дозировку. Что Вы скажете? Кровь на ферритин я не сдавала. А уровень железа 21,8. Чуть выше по страничке я оценить за приветливость консультанта хотела на 5,но,простите,вышла единичка,а исправить не смогла...
Простите,я просто хотела спросить надо ли делать перерывы в приеме Мирапекса,сколько и чем на это время заменить его? И надо ли сделать анализ крови на ферритин,если в крови показывает уровень железа 21,8 ?
Добрый день! Совершенно не обязательно, что к мирапексу разовьется привыкание. Можно применять без перерывов в лечении длительное время. Исследование на содержание ферритина желательно. Это белок, являющийся депо железа. При снижении показателя ферритина, даже при нормальном уровнях гемоглобина и сывороточного железа, может быть синдром беспокойных ног и основное лечение в таком случае должно быть другим.
Огромное спасибо за консультацию! Доброго Вам здоровья!
Консультация врача-сомнолога на тему «Мирапекс - как правильно им лечиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Первый Московский государственный медицинский институт им. И.М. Сеченова
Место работы
ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха"
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент МОО "Ассоциация сомнологов", заведующий Центром медицины сна ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха" Управления делами Президента РФ.

Телефон для записи: +7 (495) 635-69-07, +7 (495) 635-69-08.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
СНы на яву
Здравствуйте,уже около года беспокоят странные сны,я просыпаюсь и вижу то,что невозможно на яву и через несколько минут понимаю что это сон,который я почему то увидела на яву.были мыши которые ползали...
Нарушение сна затрудненное засыпание
Добрый день Роман Вячеславович ! Постоянно слушаю Ваши лекции , многое полезного взял с них . Но у меня все равно остается один вопрос : как побороть бессонницу ? Соблюдаю...
Парасомния
Уже больше 7 лет страдаю галлюцинациями во сне. Начинались они как т.н. выходы из тела, были и в форме сонных параличей, душения, более или менее кошмарных образов. Когда с этими...
Циркадин
Здравствуйте! Врач сомнолог назначил циркадин,вот уже 10 дней его принимаю,но результата нет,как не спал,так и не сплю,более того состояние ухудшилось,это я хорошо прочувствовал,хочу отказаться от него,правильно ли это или нет?Может...
Нарушение сна
Добрый день. С октября месяца начались проблемы со сном, связанные со стрессом. 3-4 раза в неделю мог спать по 4 часа. В ноябре ситуацию усугубили головные давящие боли. Врач невролог...
Сильный храп
Здравствуйте! Муж сильно стал храпеть. Может ли быть связь с Лор- патологией? Стоит ли обследоваттся и на какие иоменты обратить внимание? Спасибо!
Бессонница 2 месяца
Добрый вечер! 2 месяца назад на фоне сильного стресса началась бессоница. Стресс связан с тем, что я сейчас обучаюсь в магистратуре за границей, был очень тяжелый период перед экзаменами, а...