Консультации / Расстройства сна

Мирапекс - как правильно им лечиться

Роман Вячеславович,здравствуйте! Несколько лет назад прочитала в газете ЗОЖ статью Вашу о лечении Мирапексом при Синдроме Беспокойных Ног. Хочу сказать,что препарат помогает реально,даже в мизерных дозах....но,хочу спросить как долго можно его принимать и какими курсами? Страдаю СБН ,мне кажется,с детства,в последние годы жить без сна стало невыносимо,пришлось даже уйти с работы,так как утром невозможно было вставать. Сейчас мне 63 года. С уважением Эмилия.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мирапекс можно применять достаточно длительное время. Обращаю Ваше внимание, что синдром периодических движений нижних конечностей во сне может быть проявлением других болезней, например, анемии или сахарного диабета. Мирапекс в данном случае тоже будет эффективен, но лечить надо основное заболевание. Какой у Вас уровень ферритина?
Здравствуйте,Доктор! Спасибо за ответ. Мой вопрос про мирапекс возник еще и потому,что в поликлинике невролог сказал,что к нему бывает привыкание и надо все время повышать дозировку. Что Вы скажете? Кровь на ферритин я не сдавала. А уровень железа 21,8. Чуть выше по страничке я оценить за приветливость консультанта хотела на 5,но,простите,вышла единичка,а исправить не смогла...
Простите,я просто хотела спросить надо ли делать перерывы в приеме Мирапекса,сколько и чем на это время заменить его? И надо ли сделать анализ крови на ферритин,если в крови показывает уровень железа 21,8 ?
Добрый день! Совершенно не обязательно, что к мирапексу разовьется привыкание. Можно применять без перерывов в лечении длительное время. Исследование на содержание ферритина желательно. Это белок, являющийся депо железа. При снижении показателя ферритина, даже при нормальном уровнях гемоглобина и сывороточного железа, может быть синдром беспокойных ног и основное лечение в таком случае должно быть другим.
Огромное спасибо за консультацию! Доброго Вам здоровья!
Роман Вячеславович,мой анализ на ферритин от 31.03.2017 г = 72,6
Добрый день! Показатели ферритина в пределах нормы.