Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз и эозинофилы

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Был обнаружен и пролечен токсокароз. По окончании лечения, врач сказала, что пересдать анализы нужно будет через 3-4 месяца. Но по другому поводу сдавались анализы и меня обеспокоило, что уровень эозинофилов увеличился до 15%. До подтверждения токсокароза было 8, непосредственно перед лечением 6. Значит ли это, что паразиты остались? Состояние ребенка после лечения значительно улучшилось- ушел кашель, зуд, беспокойство со стороны жкт, пошел набор веса. Спасибо.
Здравствуйте! Бывает, когда на фоне лечения паразитов уровень эозинофилов повышается, это из-за токсических продуктов распада паразита. Повторите анализ через 2-4 недели, думаю, что все будет в порядке. Уровень эозинофилов - показатель неспецифический, на его основании нельзя подтверждать или исключать диагноз паразитоза.