Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз и бронх астма

Здравствуйте, мой сын с детства часто страдал аллергиями и болел заболеваниями верх.Дых.Путей,в т.Ч. И бронхиты. Живём в маленьком городе, специалистов практически нет, педиатры покаждому обращению с детства сразу назначают антибиотикт (даже при орви!,Говорят,ну t же высокая!) Вообще,слава богу ,есть интернет! Изучают книги,читаю ответы докторов,статьи медиков и т.П.,Чтобы лишний раз антибиотики не пить. Ну вот в начале осени сын снова заболел затяжно на рентгене- обстр.Бронхит,лечили долго,без антибиотиков,но дышали беродуалом и пульмикортом. Прошло после выздоровления 1.5 Мес.,Но в это время у него всегда был сухой кашель (я думала- рефлекторный), но вот снова вдруг кашель резко в один день стал влажным, трудно отдел. И в грудной клетке сильный свист и писк с одной стороны,сказали как при астме,снова назначен.Антибиотики! Пить мы их не стали, я прочитала,что нужно узнать ур.Эозинофилов и искать причину в глистах или аллергии.Сдали- эоз-лы 8,сдали платной на антитела к паразитами и ige. Результат: антитела к токсокарам 2,0 (реф.Знач.>1,1 Обнаружено);к аскаридам 1,2 ( реф.Знач.Тоже),ige= 12,20 ( реф.Знач. 0,00-87,00). Ещё у сына всегда кожа в шелушащ.Пятнах,а год назад все тело осенью обсыпали крупные розовые пятна- атоп.Дерматит. Ездили к инфек-ту,она назначила немозол по 200 1 раз в день,пить 10 дней и панкреатин,диета. Скажите,у нас правда паразиты?Если да,то напишите как пролечить,схему. Скажите,что делать с этим свястящим кашлем? После лечения сам пройдет или нужно ещё к кому то ехать?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Дело в том, что паразиты, действительно, могут вызывать и рецидивирущее поражение кожи, и рецидивирующий обструктивный бронхит, и в анализе крови могут быть повышены эозинофилы, а у вас еще и серологические исследования положительные. Данные за назначение специфического лечения основательные. Если бы Вы пришли на прием ко мне, я бы тоже назначила такое лечение, и еще через 10 дней повторить, в перерыве обычно назначают энтеросорбенты. Вопрос аллергии тоже требует обследования и наблюдения врача.
Спасибо Вам, а про аллергию Вы почему так написали, IgE повышен? Какие нам тогда действия сейчас предпринимать, скажите какие анализы нужно сдавать ехать? И я все таки не поняла, если астма от глистов, то после лечения она пройдёт? А как поддержать печень ребёнка при лечении альбендазолом и через какое время после лечения сдать контрольные анализы на глистов?
Здравствуйте! Да, если явления бронхообструкции являются проявлением паразитоза, то после проведения лечения состояние должно улучшиться. Если уровень ИГЕ значительно повышен, то , конечно, это может быть на фоне аллергии. При лечении паразитов в качестве энтеросорбента можно назначить и таблетки, и порошок, и гель, зависит от состояния ребенка.
Так ige равен 12,20, ему 8 лет. Это норма или значительно повышен? После второго курса альбендазола через какое время сдать кровь на контроль?
Нет, конечно, норма до 50. Но в настоящее время уровень ИГЕ является не очень информативным показателем наличия аллергии. Сейчас больше половины больных детей имеют ИГЕ-независимую форму аллергии. Когда уровень ИГЕ - нормальный, а аллергия все равно есть. Так может быть и у вас. Контрольный анализ сдают через месяц после окончания лечения.