Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз и аскаридоз у ребенка 3 лет

Добрый день! История началась с того, что я обнаружила у 3-летнего ребенка увеличенный лимфоузел на шее сзади. После этого был сдан анализ крови, показатели которого были в норме за исключением эозинофилов, их оказалось 9 (норма 1-5). Знакомый врач предположила, что дело в паразитах, после чего были сданы анализы крови на иммуноглобулин е (показатель 91,5+) и анализы на антитела к аскаридам, лямблиям и глистным инвазиям. По результатам анализов крови были обнаружены токсокары (никаких значений не указано, просто написано "положительно") и аскариды (значение - 1.4++). Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать еще анализ кала для подтверждения заражения данными паразитами? Какое требуется лечение? Также есть младший ребенок (1 год) с жалобами на зуд в области половых органов или зада (ребенок чешет себя там) и неожиданно возникшей сыпью на лице, которая тоже чешется. Нужно ли обследовать младшего ребенка или сразу лечиться всей семье?
Здравствуйте! И зуд, и рецидивирующая крапивница, и боли в животе могут быть проявлениями паразитоза. Для точной диагностики необходимо сдавать и анализы кала на обнаружение паразитов и анализы крови на обнаружение антител к паразитам. Обычно в случае подтверждения диагноза проводят превентивное лечение всей семье, включая взрослых. Лечение должно состоять из назначения специфического препарата на несколько дней, затем перерыв и повторный курс. В перерыве назначают энтеросорбенты. Вид и курс препарата должен назначать врач.