Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты и эозинофилы

здравствуйте! у меня вопрос по поводу ОАК, а конкретно лейкоциты 20, а эозинофилы 7,(остальные показатели в норме)при том что три дня до сдачи, мы закончили колоть цефтриоксон, т.к. болели(был кашель, насморк,красное горло, на момент болезни лейкоциты были 17, эозинофилы 4)но выздоровела за неделю, а лейкоциты и эозинофилы повыселись...от чего такое может быть ? мы сдавали мазок на флору и чувствительность и выявлено: в зеве обильный рост стрептококка и клебсиеллы пневмонии, а в носу обильный рост стафилококка, я знаю что эти бактерии присутвуют у нас у всех, но не привышают ли они допустимой нормы это не понятно,потому что цифр в анализе нет...могут ли такие бактерии влиять на повышение лейкоцитов?...может ещё влияет на повышенный лейкоцит,то что ребёнок осень сильно плачет и вырывается во время сдачи крови? и вот мы выздоровели после курса антибиотиков,но так как анализ плохой врач предложил лечь в инфекционное отделение, но у нас никаких признаков заболевания, температура только 36.9...и я в замешательстве стоит лечь или можно проблемы решить так??? помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте. Если самочувствие ребенка не страдает, у вас есть возможность сдать анализ крови в динамике. При сохраняющемся лейкоцитозе - под руководством ЛОР-врача санировать носоглотку с учетом чувствительности выделенной флоры. При нарастании эозинофилов - исключать токсокароз.