Консультации / Диетология

Пищевая зависимость

Здравствуйте! За последние несколько лет я не раз пыталась вести здоровый образ жизни: правильно питалась и занималась физической нагрузкой. Сбрасывала до 10 кг и срывалась... В итоге обратно возвращались те же кг, но уже с избытком. За то время, что я правильно питалась, меня не оставляла ни на день внутренняя борьба. Я думала, что живу не своей жизнью, так как не позволяю себе того, что ела всю свою жизнь без задней мысли. Я спасалась лишь каждодневной мотивацией, но все это невыносимо трудно, поэтому спустя месяцы я все равно опускаю руки и сдаюсь. Для меня остается одна единственная проблема - это патологическая тяга к еде. Прошу Вас, скажите, пожалуйста, как избавиться от пищевой зависимости раз и навсегда? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Большинство, кто борется с лишним весом, видят только две магистральные дороги, по которым можно идти в поиске решения: либо пустить всё на самотёк, есть всё, что хочется, не думая ни о чём. Но тогда вес будет набираться. Либо начать себя ограничивать в еде, исключать какие-то продукты и постоянно контролировать. Но это, как вы верно заметили, "невыносимо трудно" и рано или поздно приводит к срыву. Большинство ходят по такому замкнутому кругу долгие годы. "Набираю вес - начинаю себя ограничивать - становится тяжело - срываюсь - снова набираю вес". Решить проблему раз и навсегда - это значит выбрать не магистральную дорогу, по которой идёт большинство, а узкую тропку, по которой ходят очень немногие. И называется эта тропка - осознанность. В противоположность хаотичному питанию и в противовес постоянному контролю. Стать стройной и оставаться такой долгое время можно только в том случае, когда ваше питание осознанное. То есть, когда вы понимаете, зачем вы едите, когда, что, как и сколько. Когда вы можете осознавать свои чувства и не заедать их. Когда вы можете осознавать свои потребности и желания, и уметь и реализовывать, а не подавлять с помощью переедания. Когда вы осознаёте, что происходит в ваших отношениях: с другими и с самой собой. Идти такой узкой тропкой для формирования осознанности - непросто. И не быстро. Но других вариантов справиться с пищевой зависимостью раз и навсегда нет. Часть этого пути можно пройти самостоятельно. Например, почитать соответствующие книги, статьи, посмотреть видео. А часть пути, касающегося осознания психологических причин лишнего веса и переедания, эффективнее всего проходить вместе со специалистом. Который поможет разглядеть то, что самой увидеть очень сложно, а порой и не хочется. Вот, как-то так. Может ответ витиеватый получился, но в таком вопросе простых вариантов и нет.