Консультации / Расстройства сна

Сбит режим сна

Здравствуйте! Моя проблема в том, что уже много лет (около 10) сбит режим сна. Началось все во время учебы в институте, где приходилось делать работы допоздна или по ночам. С тех пор ложусь поздно, даже если надо рано вставать ( и соответственно в эти дни не высыпаюсь), а если не надо -сплю до 12 и позже. Ложусь при этом около 3-х ночи. Иногда ситуация обостряется и я могу лечь в 4-5 ночи и просыпаюсь в 13-14-15 дня. Чувствую себя при этом почти всегда бодрой и выспавшейся, особенно к вечеру, но мысленно ругаю себя что опять проспала день. Естественно жить с таким режимом очень неудобно и я бы хотела наконец сдвинуть режим, потому что поняла, что многое упускаю из-за этого. Но при этом совершенно не могу себя заставить раньше лечь и раньше проснуться (даже если не выспалась и хочу спать - не ложусь). Такое ощущение, что психологически для меня ночь не началась пока не наступило 3 часа ночи, хочется еще что-то делать. Проснуться пораньше невыспавшейся тоже не получается потому что боюсь что день из-за этого пойдет насмарку. А если не высыпаюсь 2 и более ночи подряд может случиться истерика из-за недосыпа. Иногда пробовала все же лечь спать раньше - не могу уснуть и опять встаю поздно. Пробовала после бессонной ночи лечь раньше - просто спала 12 часов до позднего утра. Можете ли Вы сказать, в чем конкретно моя проблема, к кому с ней обратиться - к сомнологу, психологу, психотерапевту? Или можно самой справиться? (но по рекомендациям не получится - там написано когда надо вставать и ложиться, а я просто не могу заставить себя это сделать). Заранее спасибо.
Добрый день! Пройдите, пожалуйста, тест http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/sova-ili-zhavoronok/. По тому, что Вы написали, складывается впечатление, что Вы так называемая "сова", т.е. человек с синдромом задержки фазы сна (СЗФС), который характеризуется следующим: (1) время засыпания и пробуждения стойко смещены позднее желаемого, (2) фактическое засыпание происходит примерно в одно и то же время, (3) после засыпания поддержание сна не нарушено или практически не нарушено, (4) крайне сложное пробуждение в желаемое время утром и (5) относительно тяжелое, вплоть до невозможного, смещение фазы сна на более раннее время при навязывании обычного режима сна и бодрствования. Обычно пациенты жалуются на невозможность заснуть до 2-6 часов утра или сложность пробуждения в желаемое или необходимое время утром для выполнения социальных и профессиональных обязанностей. Степень дневной сонливости, особенно в утренние часы, может быть различной. Это зависит от выраженности дефицита сна, который возникает при стремлении пациента встать вовремя, чтобы выполнить свои социальные обязанности. В отсутствие необходимости соблюдать строгий режим (например, в выходные или в отпуске) пациент спит нормально, но смещает фазу сна позднее по отношению к местному времени. Вот здесь рекомендации http://www.sleepnet.ru/online-consult/ya-sova-chto-delat/. По нашему опыту, человек может перейти из "сов" в "жаворонки" при высокой мотивации и помощи врача-психотерапевта (медикаментозной поддержке и когнитивно-поведенческой терапии)
Роман Вячеславович, спасибо большое за ответ! Да, все что Вы написали точно так у меня и есть, и тест тоже подтвердил что я "сова". Стало понятно куда двигаться. А можно еще такой вопрос - то, что человек "сова" или "жаворонок" - это уже заложено с рождения или все-таки приобретенное?
Если человек с детства испытывает трудности с ранним подъемом, то, скорее всего, "сова" - явление наследственное.