Консультации / Проктология

Вскрытие нагноившегося копчикового хода

Вообщем,нагноившейся копчиковый ход у меня развился буквально за 3 дня,(на третий день сделал операцию).Рану оставили открытой,врач сказал что так надо.У меня такой вопрос,какой уход нужен за раной после операции,надо ли ее тампонировать бинтами с перекисью водорода еще какие-либо мероприятия,ходить на перевязки я,естественно буду в местную поликлинику.Вторую операцию я планирую делать, но не через два месяца,как мне рекомендовал врач,а через месяцев 6,тк у меня учеба и занятия НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ(такова специфика моего вуза),как можно наиболее возможно избежать рецидива?(мой лечащий врач ничего толкового не сказал)Заранее признателен.
Самостоятельно делать перевязки Вам не стоит, так как их эффективность крайне мала. Это должен делать врач или перевязочная сестра под контролем доктора. Для того, чтобы максимально оградить себя от рецидива необходимо исключить травмирование, переохлаждение и перегрев области кисты и конечно тщательная гигиена.