Консультации / Спортивное питание

Как съесть нужное количество калорий

Добрый день! Мне 27 лет, рост 164, вес 60,3 кг. Хочу сбросить вес до 56 кг на правильном питании (и, соответственно, продолжать потом питаться правильно). Не могу понять сколько мне надо есть. Рассчитана сколько мне нужно ккал для плавного снижения веса - 1400. Чтобы набрать это количество калорий, а также чтобы соблюдалось соотношение БЖУ мне нужно есть огромными порциями. Например, утром я съедаю тарелку овсянки, горсть кураги, 1 яйцо и 20 г сыра, это 550 ккал, перекус - фрукты (100 ккал), обед - гречка (50 г в расчете на сухой продукт), рыба запеченная на овощной подушке (200 г), салат из пекинской капусты с 5 мл оливкового масла, перекус - горсть грецких орехов, 100 г творога, ужин - тушеная курица с капустой (250 г). И всё это выходит всего на 1332 ккал. Получается я не добираю по калориям, но и есть еще больше я не могу. И это еще без физ нагрузок. А если заниматься, то надо вообще 1600 ккал съедать. Как правильно составить мой рацион, чтобы в нем было 1400 ккал и нужное мне количество нутриентов?
Здравствуйте! 1332 и 1400 - практически одно и то же, для похудения еще лучше. Добрать затраты на тренировку можете с помощью протеина, сразу после или во время нагрузки. Более важно исключить все быстрые и глютен-содержащие углеводы, а также все продукты, вызывающие у Вас ощущение усталости, сонливости, слабости после еды. Вам помогут добавки форсколин и альфа-липоевая кислота. Желаю удачи!
Иногда рацион выходит менее 1200 ккал, не вредно ли это для моего организма и не замедлится ли мой обмен веществ?
С добавками наоборот, метаболизм повысится. Важно также, чтобы в тренировку были включены силовые упражнения, идеально базовые со свободным весом (из них 2 обязательно - приседания с отягощениями и становая тяга), которые ускоряют метаболизм, а в питании замените молочное на рыбу/мясо птицы и вместо фруктов - овощной перекус или сухофрукты (убираем т.н. "холодные" продукты, тормозящие метаболизм). С помощью протеина, набрать оставшиеся калории легко, достаточно 1 порции. Следите за массой тела, если процесс похудения постепенный (1-2 кг в месяц), все идет правильно. Удачи!