Консультации / Расстройства сна

Высыпаюсь через день

Добрый день! Принимаю мелатонин 3мг за час до сна, свет в комнате приглушаю, засыпаю нормально, сплю по 7-8 часов, но сон все ровно поверхностный, организм не может нормально войти в глубокий сон, постоянно ворочаюсь - в итоге встаю почти разбитым, всё из рук валиться. В следующую ночь сплю нормально, просыпаюсь бодреньким, настроение присутствует. И так чередуется - день выспался, день не выспался, день выспался, день не выспался и тд. Физические нагрузки особо не помогают, даже если 13 часов провёл в постоянном движении - все ровно встаю в не настроении. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Может быть следует что-нибудь пропить или что нибудь другое? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! С чего все началось? А как у Вас настроение в течение дня? Связана ли Ваша деятельность с напряжением и стрессом? Во сколько Вы обычно встаете в будни и в выходные?
Здравствуйте! Уже как несколько лет не могу на постоянной основе хорошо спать и высыпаться. В последние 6-7 месяцев заметил за собой тенденцию через день высыпаться, но и до этого со сном было не всё в порядке. Если встал легко, то и в течение дня настроение ровное. Если встал с трудом, то обычно и настроение весь день так себе, не рабочее. В новогодние праздники не работал, спал по 9-12 часов. Было чуть полегче, но все ровно чувствовал что не могу до конца выспаться. Насчёт распорядка сна, примерно неделю уже засыпаю каждый день в 21.15-21.30, встаю без будильника в 4.30. После того как усну, спустя примерно три часа сам просыпаюсь, потом ещё около 5-7 пробуждений в течение ночи. Если накануне хорошо выспался, то ночью буду много ворочаться, даже если было достаточно много физической нагрузки. Бывает так, что спустя всего три часа сна чувствую что выспался, даже в сон не клонит, но все ровно ложусь досыпать - и в это утро просыпаюсь отдохнувшим и полным сил. Кофеиносодержащие напитки не пью, даже шоколадки не ем.
Добрый день! Спасибо за ответ. Вам в будние дни каждый день надо вставать в 4.30? Днем спите? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе. Проходили ли Вы соматическое обследование? Какой результат анализа крови на ТТГ, общий анализ крови?
Здравствуйте! Результат: У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон. У Вас имеются симптомы НАРКОЛЕПСИИ – неврологического заболевания, характеризующегося неконтролируемыми атаками сна в дневное время. У Вас имеются симптомы синдрома беспокойных ног и синдрома периодических движений конечностей во сне – неврологического расстройства, сопровождающегося неприятными ощущениями в ногах в покое и их избыточной двигательной активностью во сне. Сегодня поспал до 6 часов, вначале вроде бы выспался, но спустя пару часов навалилась адская слабость. Вставать не обязательно в 4.30. Пол года-год назад спал днём, теперь - нет. Пол года назад проходил обследование на мед. книжку. До этого в феврале-марте проходил диспансеризацию. Там и там ничего такого не нашли, разве что при диспансеризации сердцебиение не понравилось врачу.
Добрый день! По данным теста у Вас нарушения сна, выраженная дневная сонливость и синдром беспокойных ног (СБН). Подробнее об этом синдроме: http://www.sleepnet.ru/vracham/library/polnotekstovyie-nauchnyie-stati/sindrom-bespokoynyih-nog/ Рекомендую, помимо ТТГ, анализ крови на ферритин, т.к. частой причиной СБН является железодефицитная анемия. Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ и консультацию сомнолога.