Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна затрудненное засыпание

Здравствуйте . У меня более года нарушился режим сна . Не могу заснуть до 1-2 часов ночи . В основном засыпаю с 2 до 7-8 часов Самочуствие как бы нормальное . бодрость и работоспособность хорошие . Но просто обидно ,что стараешься ложиться в одно и тоже время (23 , 00 ) , но маешься до 1-2 часов . Все чаи с мелиссой ,боярышником , пустырником перепробывал , На ночь постоянно всегда что то с медом пью , принимаю теплые ванны перед сном . Препаратами как бы не увлекаюсь .Принимал седафитон на травах , левану ( дней 5 -7) Хотел попринимать что то связанное с мелатонином , чтобы сдвинуть сон назад . Я вполне спокоен , уравновешен . Подскажите , как мне сдвинуть сон ?
Добрый день! С возрастом возможно укорочение периода сна. Самое главное, что Вы чувствуете себя хорошо утром и днем и соматически здоровы. До 2-х часов ночи наполните это появившееся время смыслом, занимайтесь спокойными делами (чтение, прослушивание музыки, просмотр любимых коллекций, фотографий и т.д.). По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/
Здравствуйте Роман Вячеславович Я хочу спросить на счет препаратов Мелаксен и Циркадин ? Принцип один и тот же ? Что лучше ? Я попринимал 10 дней мелаксен , но эффекта пока не увидел 7 Может надо продолжить ? И принимать надо его в темноте , над что лечь и ждать когда придет сон ? Срок пригодности 2013 - май 2017 . Может уже устаревший ?
Добрый день! Да, эти препараты содержат одно и тоже действующее вещество. Принимать за 30-40 минут до сна. Если в течение 10 дней эффекта нет, принимать дальше смысла нет.