Консультации / Стоматология

Кариес

Здравствуйте. В зубе (нижняя 7) черная дырка, ничего не болит, кариес. У врача была, что надо лечить знаю, но лечение затягивается недели на 2-3 если не больше, из-за того что надо будет резать десну нижняя 8, т.к. зубы не прорезались. Скажите пожалуйста 1.Как мне сейчас до лечения можно (и можно ли) замедлить развитие дырки в зубе из-за кариеса, чтобы до нерва не дошло. (может прополис или хлоргекседином полоскать?) 2. Врач сказала что в случае удаления нерва будет использовать мышьяк, меня этот факт сильно испугал, прочла в интернете что его уже давно не используют. На сколько это безопасно, эффективно, и безболезненно? 3.Без нерва зуб со временем разрушиться? 4. Подскажите, как называется процедура профилактики кариеса, можно ли на начальной стадии его убрать? У меня уже есть начальная стадия на зубе, но убирать врач отказывается, а ждать пока он разрастется как-то не хочется. Мне сказали кариес только спиливается но уже на более поздних стадиях. Со всем этим сталкиваюсь впервые, мне 23 года.
Здравствуйте, замедлить процесс в уже сформировавшейся кариозной полости можно только тщательной гигиеной, профилактикой так же является хорошая гигиена полости рта. Для удаления нерва не обязательно использовать мышьяк , можно обработать корневые каналы механически и провести временную пломбировку с препаратами кальция .