Консультации / Хирургия

Спайки

Здравствуйте. у меня такая проблема. В январе 2016 г. мне сделали операцию: прободная язва, перитонит. В апреле начало тянуть правый бок, там, где выходила трубка. В июле в положении лежа вылезла шишка, но стоя она исчезала. долго не могли определить что это. Прошел ФГС, рентген , узи, иррегоскапию. Никаких отклонений не нашли. поставили диагноз : послеоперационные спайки. В октябре назначили физиотерапию. Стало немного легче, но боль не ушла. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, как от них избавиться? Врачи говорят, оперировать не желательно.
Здравствуйте. Я не понял, что за шишка и где она появилась? Если спайки, то это отдельная серьезная тема. Лечатся они плохо. В основном это диета и умеренные физические нагрузки, физиолечение. А если явления кишечной непроходимости, то повторная операция. Здоровья Вам.