Консультации / Эндокринология

Высокий сахар крови

Здравствуйте. В данный момент нахожусь на отдыхе, поэтому очно к врачу не могу обратиться. Сыну 12 лет, диагноз аутизм. Вчера он был сильно возбуждён нервничал больше обычного, все время просил есть и пить! Так как такого раньше не было мы решили что-то не так. У наших друзей был глюкометр и мы измерив уровень сахара были в шоке 9.2! Правда это анализ через час как он съел много хлеба и выпил 3 чашки чая с сахаром! Вечером перемерять не дал устроил истерику что ему больно! Доктор что нам делать? В срочном порядке возвращаться домой или это не так критично и можно обследоваться по приезду через неделю? Раньше никогда с этим не сталкивалась поэтому я в шоке и не знаю что мне делать! Очень боюсь за здоровье сына, он не вербальный так что добиться от него информации о самочувствии практически не реально, можно только наблюдать. Скажите что нам делать и какие анализы сдавать? Ещё одно: он очень избирателен в еде ест только картошку рис и макароны:(
Здравствуйте! Глюкометр - это средство самоконтроля уже имеющегося нарушения углеводного обмена, а не средство его выявления. Если нет сильной жажды, частого мочеиспускания, ребёнок не худеет, то по возвращению обязательно сдать глюкозу крови в лаборатории. Сейчас на всякий случай лучше исключить быстрые углеводы (сахар, сладкие напитки, рис, манку, бананы, виноград, хурму и пр.).