Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в колене с внутренней стороны

Здравствуйте, уважаемый доктор! Более года назад (а если совсем точно - 3 ноября 2015 года) при игре в боулинг сильно растянула в колене ногу, на которую приседала при броске мяча. Замечу, что я не занимаюсь никаким спортом, имеется лишний вес (83 кг при росте 1,70 м), на боулинг попала случайно, в первый и пока единственный раз. При игре, что называется, вошла в раж и бросала мячи в полную силу, с разбегами и глубокими приседаниями. На следующий день на ногу не могла встать, заметно хромала 2 недели, после чего боль постепенно сошла на нет, но появилось ощущение чего-то постороннего в колене при приседании (как ограничивало сустав что-то). И вот приблизительно месяц назад появилась сильная боль с внутренней стороны колена, особенно ночью, приходится даже класть подушечку между бедрами, чтобы колени не касались друг друга. Во время ходьбы боли почти нет, безболезненны и прыжки на ногу, а самое болезненное ощущение при приседании и попытке напрячь мышцы ноги. Является ли это отголоском той почти полуторагодовой травмы, или это что-то другое? Может ли эта боль быть связана с тем, что около 4 месяцев назад я стала много ходить на внушительное для меня расстояние (3-4 раза в неделю по часу-полтора) - хожу пешком на работу, а по пути и физическую нагрузку себе даю? И как ее вылечить?
Здравствуйте! Вам нужно прежде всего обследоваться у ортопеда. По жалобам напоминает повреждение внутренней боковой связки колена или повреждение мениска. Без объективных данных (рентген, КТ) давать советы по лечению нельзя. Проверьте также и состояние поясничного отдела позвоночника (ночные боли в покое). С другой стороны, возможно, что у Вас на фоне старой травмы (проверить нужно в любом случае) и/ или на фоне неправильной постановки ноги, вкупе с некоторым лишним весом, возникает избыточная нагрузка на внутреннюю часть сустава, что выражается в болях в покое. Вышлите мне после обследования мед.заключения и я составлю Вам план тренировок для укрепления суставно-связочного и мышечного аппарата. На данный момент в течении нескольких дней до приема ортопеда пользуйтесь противовоспалительными (если нет индивидуальных противопоказаний) медикаментами. Желаю удачи!