Консультации / Диетология

Как похудеть правильно

мне 28 лет рост 156 см (вес был 58-60 кг) после вторых родов 2 года назад (когда перестала ребенка кормить грудью)вес стал 78 многочисленные диеты довали результат - 4кг, но вес очень быстро возвращался, в итоге на сегодняшний день вес 84кг .Еще нахожусь в декрете. Все время хочется есть. Часто бывают стрессы. Но очень хочется похудеть придти в нормальный вес, чувствую что он мне очень мешает. Дайте рекомендации по питанию?
Добрый день! Я бы посоветовала обратить внимание на принципы правильного и здорового питания. В первую очередь необходимо соблюдать режим питания. Хорошо, если у Вас будет 3 основных приема (завтрак, обед, ужин) и 1-2 перекуса. Кушайте небольшими порциями через 2.5-3 часа. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна, но не позже 20-20.30. Пересмотрите свой рацион в пользу натуральных цельных продуктов питания, а способы приготовления - любые, кроме жарки. На завтрак хорошо употреблять сложные углеводы (крупы, каши, бобовые, злаковые). На обед может быть первое блюдо, нежирные сорта мяса или птицы, овощи в том или ином виде. Легко усваиваемые белковые блюда (омлет, творог, рыба, морепродукты) в сочетании с овощами на ужин. Перекусить можно фруктами, кисломолочными продуктами, отваром шиповника с сухофруктами. Одним из принципов правильного питания является его разнообразие, поэтому не ограничивайтесь однотипным набором продуктов. Меняйте блюда. Питьевой режим тоже очень важен. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Обязательно пейте по 1 стакану воды за 15-30 минут до еды. Введите в свой рацион травяные чаи с мятой, мелиссой, душицей, плодами боярышника. Они помогут расслабиться. И, конечно же, добавьте физических нагрузок. Выберите любые, чтоб были по душе и приносили удовольствие. Это могут быть любые аэробные занятия (бег, ходьба, лыжи, плавание, велосипед и т.д.) от 30 минут ежедневно с постепенным увеличением времени до 1 часа, тогда можно будет делать их через день. Плюс выполнение в домашних условиях упражнений на отдельные группы мышц по 10-15 минут. Вариантов таких комплексов очень много, можно посмотреть в интернете. Постарайтесь ложиться спать до 23.00. Вам, как молодой мамочке, нужен полноценный отдых и релакс. Вес обязательно уйдет, и чувство комфорта вернется! Удачи Вам!