Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Хруст во всем теле и боль в колене и спине

Здравствуйте.Мне 18 лет,и уже 12 лет я занимаюсь спортивно-бальными танцами.Примерно год назад у меня начали хрустеть колени.Через некоторое добавилась спина.Сейчас хрустит все,начиная от стоп и заканчивая шеей(хруст громкий).Именно при хрусте боли нет,но иногда болит правое колено и спина(если долго стоять или сидеть с прямой спиной).Как можно избавиться от хруста?Как избавиться от боли в спине и колене?
Здравствуйте! Хруст может свидетельствовать о "разболтанности" сустава - недостаточной крепости суставно-связочного аппарата, излишней растяжке, бывают и врожденные изменения соединительной ткани. Думаю, что силовая подготовка в Вашей программе отсутствует или была недостаточной. Рекомендую Вам курс силовой тренировки по классической схеме: 2 недели с очень легким весом разучивание техники, 1 подход, 15 повторений на все группы мышц, 3 месяца 15-20 повторени1 по 4 подхода на все группы мышц с весом, с которым достаточно тяжело закончить все повторения, в медленном темпе, 3 месяца по 10 повторений 3 подхода, с тяжелым для Вас весом. Тренировки 3 раза в неделю. Боль в спине, скорее всего от перенапряжения. Нужно тренировать мышцы спины (гиперэкстензия, становые тяги, упражнения лежа на животе на полу для разгибателей спины) и регулярно принимать востановительные процедуры (сауна и массаж). С коленом нужно разбираться. Для начала - является ли нога опорной (больше нагрузки), где конкретно болит (внутри, снаружи, с внешней или внутренней стороны, в покое или при каких видах движений). Во время тренировок надевайте поддерживающий бандаж на колено (особенно важен был в период роста костей ног). Вы профессиональная спорстменка со стажем и микротравмы накапливались постепенно. Если боли беспокоят сильно - сделайте недельный перерыв. Хорошо разминайтесь перед любой нагрузкой, сразу после тренировки - точечно на болевые точки холод. Добавки - гликозаминогликаны, магний, витамины группы B. Для лечения травяными формулами китайской медицины свяжитесь со мной по вотсап. Желаю удачи!