Консультации / Пульмонология

Хронический кашель

Здравствуйте.осенью 2015 поставили диагноз трахеит, причём болела дважды, с перерывом в несколько недель. После этого остался кашель,но не постоянный, а эпизодический. Сдавала анализы крови,делали рентген, ЭКГ. В итоге врач сказала что все в норме и хрипов никаких не слышно, прописали слизистую носа увлажнять и воздух. Однако кашель никуда не исчез.в течение зимы и весны появлялся эпизодически, заметила, что бывает иногда по утрам, иногда после того, как с холода заходишь в тёплое помещение, а в некоторых случаях и вовсе не смогла объяснить причину. Бывает что появляется раз в несколько дней. С минуту прокашляешься, кусок негустой слизи отойдет и все. С приходом лета и до поздней осени кашель исчез, чему,естественно, была несказанно рада. Однако сейчас снова кашляю. Не сказать, что мучаюсь, ведь он не постоянный, однако бывает наступает “приступ" в неподходящий момент,да и люди в общественных местах косятся.с собой всегда и везде теперь ношу платочки. С улицы в квартиру зайдешь,начинаешь кашлять.слизь светлая, небольшими комочками отходит. В квартире теперь влажность и прохладно, проветриваю регулярно. Что ещё предпринять, может, какие-то анализы посоветуете?
Добрый день. Существует 3 основных причины затяжного кашля: хроническое воспаление верхних дыхательных путей (хронический фарингит, риносинусит и т.д.), гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, кашлевой вариант астмы. Необходим осмотр ЛОР-врача (желательно с эндоскопическим исследованием), исследование желудка (например рентгеноскопия желудка и пищевода с пассажем бария) а также осмотр пульмонолога.