Консультации / Расстройства сна

Сама сбила свой режим и не могу восстановить

Здравствуйте! Мне 24, и я вообще-то всегда считала себя "жаворонком": ложилась рано и вставала рано, и даже если ложилась поздно, вставала все равно рано. Особенно режим меня устраивал во время учебы в университете, он был налажен сам собой, несмотря на то, что учеба у меня была от 2 до 4 ней в неделю и в не самое раннее время дня: я ложилась в 9-10 и засыпала с книгой или под фильм через 30-40 минут, просыпалась в период с 6 до 9 утра и если не дай бог я просыпалась много позже (в 10-11 часов) для меня день был потерян (любила все дела делать в первой половине дня). 2 года назад я вышла на работу и, там, конечно, без режима никуда: засыпала в 10-11, вставала в рабочие дни в 6:30 по будильнику, в выходные — примерно в 8 утра без будильника. И вот, 7 месяцев назад я родила ребенка. Сразу оговорюсь, что дочь у меня ночью не орет, а спит, просыпаясь на перекусы пару раз за ночь, поэтому мои недосыпы не из-за нее. Поначалу всё было нормально: засыпала около часу ночи, просыпалась вместе с ребенком в 9-10 утра, хоть и не без труда, но режим был более менее сносным. Постепенно он сбился просто донельзя. После усыпления малыша на ночь (21:30-22:30) я начинала заниматься домашними делами: стирка, мытье посуды, уборка итп. Пока все сделаю, включу фильм, попивая чаёк сижу балдею от тишины. И таким образом я довела сама себя до ужасного режима, когда начало ночного сна у меня в 4-6 утра, а пробуждение, соответственно, зависит от ребенка — как правило, это те же 9-10, иногда 11 утра. Естественно, я не высыпаюсь и, бывает, днем сплю вместе с дочкой час-полтора, что тоже не помогает, а будто становится даже хуже, чем было. К вечеру сонливость улетучивается и всё по-новой. Примерно неделю назад я решила пробовать уснуть вместе с дочкой в 9-10 вечера: засыпаю на "ура" и почти моментально, но просыпаюсь теперь в час-два ночи и не сплю до 4-6 утра. Пробовала уснуть сразу после ночного пробуждения, но не получается, засыпаю все равно только под утро. И вот сейчас время 05:19, а проснулась в 01:46. Подскажите, пожалуйста, как наладить режим сна? Может, существуют какие-то методики, которые доступны и действенны без очной консультации сомнолога? Невозможно жить полноценной жизнью и быть энергичной мамой, имея такой режим... Заранее благодарю!
Добрый день! Возможно, в результате активной ночной деятельности у Вас сбился рефлекс сна, для его восстановления нужно время и нормализация режима сна и бодрствования. 1. Вы можете обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту для подбора медикаментозной терапии, предупредите врача, если ребенок на грудном вскармливании. 2. На ночь и во время ночного пробуждения с трудностями последующего засыпания рекомендуется спокойное времяпрепровождение (чтение книг, прослушивание музыки). Нельзя смотреть ТВ, включать компьютер, т.к. экран дает излучение дневного спектра, что является для центральной нервной системы сигналом к пробуждению. Более подробно о правилах для хорошего сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/