Консультации / Диетология

Как найти в себе силы и похудеть

Мне 28 лет, рост 164, а вес постоянно растет ( сейчас около 60кг. Растет по одной простой причине_ я стала много кушать и основная масса съеденного-сладкое. Я вижу, чувствую и осознаю, что ем много и нужно остановиться, но нет силы воли ( Пыталась себя мотивировать разными способами, но четно...К сожалению нет возможности обратиться к специалисту и даже пойти в зал ( Помогите пожалуйста?
Здравствуйте! То, что вы стали много кушать и в основном сладкое - это, естественно, может привести к набору веса. Но само по себе не является причиной его набора. Вопрос в том, почему ваше пищевое поведение поменялось и вы стали много есть? И вот тут могут быть несколько вариантов: 1. Расстройства питания, связанные чаще всего с какими-то психологическими трудностями (Например, компульсивное переедание, булимия и пр.). 2. Соматические, в частности, эндокринные заболевания, которые влияют на аппетит, усвояемость пищи и набор веса (Например, гипертериоз и ряд других) 3. Сильный стресс, на фоне которого возник защитный механизм в виде переедания (если до этого с питанием и весом всё было хорошо). В зависимости от причин, надо соответствующие действия будет совершать. Но какая бы причина ни была, просто стремиться похудеть и как-то ограничивать себя в питании - это точно тупиковый путь. Более того, это обычно только усугубляет ситуацию. Чтобы исключить соматические причины, нужно сдать ряд анализов и пройти консультацию терапевта или эндокринолога. Анализы: ТТГ, СТ4, уровень сахара, инсулина, тест толерантности к углеводам + УЗИ щитовидной железы, печени, почек. Если по этим аспектам в целом всё хорошо, значит это либо разовая реакция на стресс, либо расстройства питания. В этих случаях показана консультация психолога/психотерапевта.