Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте. Лет с 13 страдаю затрудненным засыпанием, не могу быстро заснуть. Часто могу проворочаться до утра без сна в глазу. Засыпать очень тяжело, постоянно что-то беспокоит, не могу найти себе места. Также не могу засыпать в необычных условиях. Например, в поезде, автобусе, сидя, при свете, в гостях. Хотя другие люди умеют спать где угодно, не понимаю, почему я так не могу. Любой малейший звук не дает уснуть (даже если это еле слышный шепот или едва слышный телевизор у соседей). Этот же любой тихий звук способен разбудить меня. Про шум даже речь не идет. Могу не спать трое суток подряд, валиться от усталости с ног, но вне тихой темной комнаты без людей внутри я не усну. Очень беспокоит и раздражает. Часто плохо чувствую себя из-за этого. Я не знаю, что мне делать. Можете сказать, что со мной не так?
Добрый день! Одно из распространенных убеждений людей, страдающих нарушениями сна: "весь мир ночью спит, а я нет". Так вот, это не так. 20% населения земного шара страдают бессонницей в той или иной степени. Возможно, по характеру Вы тревожны, сон у Вас поверхностный и беспокойный, поэтому Вы реагируете на малейший раздражитель. Рекомендую анализ крови на ТТГ (функция щитовидной железы), при отклонениях от нормы обратитесь к эндокринологу. Из общих рекомендаций по улучшению качества сна: ежедневная аэробная физическая нагрузка (10 000 шагов в день), перед сном рекомендуется спокойное времяпрепровождение (чтение книг, прослушивание музыки). С 21.00 нельзя смотреть ТВ, включать компьютер, т.к. экран дает излучение дневного спектра, что является для центральной нервной системы сигналом к пробуждению. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию и проведение комплексного исследования сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/.