Консультации / Фитнес

Как начать заниматься физкультурой если нагрузки усиливают логоневроз и нарушают сон

Здравствуйте! На протяжении практически всей жизни (сейчас мне 34) мне мешает следующая проблема: физические нагрузки негативно влияют на голову. Раньше это негативное влияние выражалось, прежде всего, в усилении логоневроза (заикание у меня с детства). Сейчас меня больше беспокоит не только усиление логоневроза после физических нагрузок, но и общее напряжение, которое мешает заснуть, мешает расслабиться. Если нагрузки неритмичные, они не сказываются на голове. Я работаю телеоператором и ношу тяжелую телеаппаратуру - это на голову не влияет. Работа на огороде тоже не влияет. А вот ритмичные нагрузки (даже в малых дозах) - сразу вызывают напряжение головы - это скандинавская ходьба, упражнения ЛФК дома, отжимания от пола и т.п. Из-за этого я всю жизнь не могу начать регулярно заниматься физкультурой. Как быть? Как мне преодолеть эту проблему и все же начать заниматься физкультурой, накачать мускулатуру, добиться спортивного телосложения? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Выполняли ли Вам следующие проверки - эргометрия, узи-допплер сердца, МРТ головы, УЗИ сонных и вертебральных артерий, 24 часовой мониторинг давления и Холтер (24 ч ЭКГ)? Нужно исключить гипертонию, аритмию, анатомические изменения сосудов головного мозга, также остеохондроз шейного отдела позвоночника (тем более, что носите тяжелую аппаратуру). Еще вариант - нейрогенная и или нагрузочная гипервентиляция. Минимум надо сделать эргометрию. Напишите мне о результатах и мы обязательно составим программу тренировок, в сочетании с употреблением добавок или травяных препаратов китайской медицины. Я считаю, что если со стороны здоровья ограничений нет, но надо преодолеть барьер с помощью лекарственных препаратов, возможно у Вас психосоматический компонент. Желаю удачи!
Здравствуйте, Валерий Борисович! Большое спасибо за Ваш ответ! Да, неврологи диагностировали у меня кифоскалиоз и остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника (дорсопатию с синдромом цервико-краниалгии). По-видимому, с этим и связан тот факт, что физические (ритмичные) нагрузки вызывают у меня ухудшение логоневроза и сна. Вопрос в том, что как преодолеть это препятствие и начать заниматься физкультурой? Эргометрию я никогда не делал. Давление у меня в среднем 105/75. Кардиограмма нормальная (был в прошлом году у кардиолога). Прилагаю описания сделанных МРТ головного мозга, РЭГ, УЗИ сосудов шеи, рентгена грудного и шейного отделов позвоночника. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Эргометрию я Вам все же рекомендую. Относительно нагрузок - нужно попробовать подобрать виды спорта, которые не вызывают неприятных ощущений. Возможно, Вам подойдут упражнения с отягощениями, особенно сидя с прямой спиной и лежа. Общее напряжение снимайте с помощью валерианы, пустырника, гомеопатического средства аконит C15, можно также попросить у невропатолога рецепт на более сильное успокаивающее средство, на ограниченный срок (альпрокс или лоразепам, который считается более безопасным в плане зависимости), с целью сломать негативный "рефлекс" возникновения напряжения после тренировок. Попробуйте подобрать режим нагрузки работы с отягощениями, который не вызывает подобных ощущений (на силу, силовую выносливость или массу/силу мышц). В дополнение к силовым упражнениям можно добавить обычную ходьбу и довести до 10000 шагов в день (2 прогулки по 45 мин). В сочетании с правильным питанием достаточно для формирования хорошей фигуры. Удачи!