Консультации / Педиатрия

Красные щечки на любой прикорм в 9 месяцев

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем может быть причина реакции в виде покраснений на лице на прикорм? К какому специалисту обратиться и какие анализы сдать? (Участковый педиатр предлагает продолжать пробовать новые продукты, анализы не назначает). Ребенок родился 54см, 3550, 8—8 по Апгар. В целом здоров. Из проблем- была кефалогематома 5см, удалили. В 6 мес немного расширены сосуды в одном глазу, пропили диакарб + аспаркам. В 1,5мес 58см, 5800. С этого возраста полностью на ИВ (смесь Нан Оптипро). В 6 мес около 71см, 9000. Перешли на смесь №2 этой же марки и стали принимать витамин Д (Аквадетрим). Реакции не было. Начали прикорм: 1) кабачок (1день- 0,5ч.л., 2день- 1ч.л., и т.д.) . На 6 день покраснели щечки,подбородок. Отменили. 2) цветная капуста (после нормализации цвета щек) - на 6-7 день краснота там же. 3) брокколи (через полторы недели после отмены цв.капусты)- снова на 6 день краснота. Отменили весь прикорм, краснота стала держаться дольше. Перерыв в 3 недели, в течение которого пропили Нормобакт Л (10дней). 4) гречневая каша- реакция на 4-5 день. Отменили. Краснота держалась почти неделю. 5) в 8,5 мес дали 0,5 ч.л. зеленого яблочка в один день, во второй - 2/3ч.л., снова краснота щек, подбородка. 10 дней давали Фенистил в каплях, краснота быстрее не ушла. Других проявлений аллергической реакции нет, кожа на теле чистая. Сейчас ребенку 9 месяцев, питается исключительно смесью, пьет с рождения чистую бутылированную воду. Вес около 10кг. Педиатр смеется, что, глядя на него, не скажешь, что голодает, и ничего страшного. Однако, появление первых 2-х зубов, на наш взгляд, говорит о том, что их нужно начать использовать, грызть фрукты и овощи, учиться жевать. Ребенок активный, подвижный, настроение переменчивое с рождения. Ползает, встает и ходит с опорой, держась одной ручкой, сидит. Сон всегда был не очень спокойным. Сейчас скорость набора веса и увеличения роста снизились. За последние 2 месяца вырос на 2-3 см и набрал 1 кг.
Добрый день! Нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, так бывает при росте патогенной микрофлоре в кишечнике и тогда она реагирует на новые продукты ростом и интоксикацией. Но еще придется менять смесь, так как это все развивается на непереваренном питании, не до конца подходящей смеси. Оптимально сменить смесь на гипоаллергенную (нутрилон гва, нан га) и пролечить кишечник. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна