Консультации / Аллергология и иммунология

Красное пятно на щеке у ребенка 2-х лет

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Кормила грудью до 1.4 года прикорм вводили с 6 месяцев. В три месяца у нас была крапивница( я съела сгущенного молока)), несколько раз были высыпания на щечках в виде небольших пятен. Зимой опять вылезло пятно на щеке( всегда в одном месте) проходило недели две( думали что от холода тк краснело после улицы). Сейчас опять появилось пятно на щечке, сладкое даем редко, но в этот раз съел всего и по чуть-чуть, вообщем вылезло пятно на одной щеке, сразу исключили йогурт "Тема" , пятно не проходило а появилось маленькое пятнышко на др. щеке((( Исключили фруктовое пюре. Наше меню за последние пять дней: Утро: каша овсяная или пшеничная + яблоко+изюм(иногда) Обед: всегда суп : картофель, морковь, курица, крупа Полдник: булочка (уже боюсь давать) банан . Ужин: макарон + мясная консерва детская, каша пшеная или кукурузная. Исключили : йогурты,творог, фруктовое пюре,соки, курицу тоже исключали , но пятно не проходило ввели снова. Пьем утром и вечером фенкарол по 0.5 табл , пару раз удавалось подсунуть уголь) мажем щечки кремом и фенистил гелем. Вчера пятна посветлели и подсохли , мы сглупили и сегодня дали ему "Тему" и к вечеру опять пятна раскраснелись ( На улице пятна светлеют а как приходим домой сразу горят и краснеют(( У нас есть собака и кошка. Пробы на аллергены не делали.
К вопросу приложено фото
Вопросы сформулируйте
может ли так проявляться аллергия на животных или все таки у нас пищевая аллергия? с утра проснулись пятна были светлые после завтрака ( каша овсяная + яблоко + банан. Оладьи + сметана+ коричневый сахар все в мизерном кол-ве После еды опять пятна раскраснелись? Что нам еще исключить из рациона? Сколько дней можно пить фенкарол? Чем можно заменить смекту ( ребенок ее не хочет пить)?
К вопросу приложено фото
Чаще в виде высыпаний проявляется реакция на пищевые продукты. Определение провоцирующего фактора проводится элиминационно-провокационным способом, соответственно, сказать, что конкретно нужно исключать из рациона я не могу, реакция может быть на абсолютно любой продукт. Фенкарол, как и любые другие антигистаминные, нужен отлько если есть зуд, принимать его желательно не более 2 недель, что и написано в инструкции к препарату. Как правило, сорбенты не оказывают существенного влияния, если очень хочется, попробуйте энтеросгель.
Скажите, почему после улицы краснота усиливается? Пятна более красные и горячие?
Например, набегался, например, на улице пыльно и ветрено, например, началось цветение каких-либо растений, например, носит шерстяной шарф или шапку.