Здравствуйте, У меня ребенок 6,5 месяцев на грудном вскармливание. В 6 месяцев начала прикорм с кабачка. 1 неделю все было в порядке, но потом покраснели щеки и появилась зелень и прожилки крови в стуле. Кабачок отменила,все пришло в норму. Через несколько дней еще раз дала кабачок, и стул изменился. Больше не стала его давать. Через 4 дня начала давать гречневую кашу. 2 дня было все в порядке, а сегодня покраснели щечки. Стул пока в норме. Подскажите, что делать дальше. Продолжить давать кашу или сделать перерыв. Если перерыв,то с чего потом опять начинать. А на следующей недели нам делать 3 прививку АКДС, можно ли ее делать при такой ситуации. Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Любую прививку, в том числе и АКДС, нельзя делать при наличии аллергической реакции. Сначала нужно привести в норму ребенка. Сдайте анализы крови и кала. В общем анализе крови нужно посмотреть уровень эозинофилов, его повышение может косвенно указывать на аллергию.
Кал нужно сдать на 2 исследования: копрограму (вопросы переваривания) и дисбактериоз, так как часто подобные реакции связаны с нарушением флоры кишечника, а не с истинной аллергией.
После того, как будут готовы анализы, можно будет составлять дальнейший план обследования, лечения при необходимости, и введения прикормов.
Понимаю, что отсрочка прививки не порадует Вашего участкового педиатра. но не стоит волноваться по этому поводу. Я бы лишь посоветовала обратить внимание на противовирусную профилактику, например, использование препарата Виферон гель. Сейчас много случаев заболеваемости ОРВИ, а это, как вы знаете, еще сильнее отсрочит прививку.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся