Консультации / Фитнес

Сердце при беге

Проблема, точнее то, что я так понимаю, появилась, когда я стал довольно интенсивно увеличивать скорость бега при сохранении дистанции в 10км. Ритм специально не мерял, но и не ограничивал себя, обычно держал его если удавалось померять, в районе 165-170 в минуту. Стало повляться иногда ощущение нехватки воздуха, при том, что дыхание было обычным и сердечный ритм никак не сбивался, просто чуть не хватало. Но вот я решил перейти на 15 км и при беге на дорожке держал сердечный ритм в районе 170-175 в минуту. В конце стал ощущать какие-то неприятные ощущения в груди слева. А вот после того, как дорожку остановил, завершив 15 км бег, сведя ритм к 110 слез с нее и пошел пить воду. После второго стакана, когда чуть задержал дыхание, ощутил странные ощущения в груди и меня качнула, как перед обмороком. Все. Дальше теперь я бегаю медленнее, и прочел, что мог довести сердечную мышцу до ишемии в процессе бега, из-за нехватки кислорода. Стараюсь держать 155 не более. Но вот интересно, странные ощущения сбоя ритма в сердце, какие то провалы с повышенным ощущением сердцебиения, и нехватка кислорода появляются при 158 ударах сразу же. Не как раньше, когда сердце было до того случая. Хотелось бы получить консультацию на тему, чего это было и что проверить, какова опасность, что вероятнее всего. Спасибо Игорь.
Здравствуйте! Учитывая статистический риск по возрасту и независимо от Вашей физической подгготовки, рекомендую Вам не откладывая обратиться к кардиологу или спортивному врачу для исключения серьезных нарушений. Вам сделают эргометрический тест, эхокардиографию сердца, мониторинг давления, анализы крови на липиды, гормональный профиль и др. анализы. Скажите врачу сущность жалоб - аритмия и ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке. До прояснения беговые тренировки отложите. Причины могут и относительно безобидные - переутомление, вегето-сосудистая дистония. Напишите повторно после получения заключения врача! Желаю удачи!