Консультации / Неврология

Гиперактивность ребенка

Алла Васильевна, здравствуйте! Нашей девочке 2 года и 8 месяцев. При рождении была асфиксия 2 ст. По этой причине порекомендовали сделать МРТ. Вчера получили результаты:В записи ЭЭГ, свободной от артефактов,регистрируется полиморфная активность, основной ритм неустойчивый. тет активность частотой до 6-7 к в секунду, низкой амплитуды прослеживается нерегулярно по теменно-затылочным отведениям ОГ-реакция активации слабая РфС - слабая перестройка ритма заключ. на ЭЭГ умеренные изменения с незрелостью на уровне функциональных корково-подкорковых связей. Очаговые изменения,пароксизмальная активность в данной записи не зарегистрированы. Могла сделать ошибки, т.к. не очень понимаю, что пишу... Когда делали ЭКГ, забыли взять с собой мультфильмы, поэтому совсем без движения ребенок не сидел. Не знаю, повлияло ли это на результаты... Девочка у нас иногда бывает гиперактивная, но беспокоит больше не это. Ей очень тяжело сосредоточиться на чем то, часто бывает рассеяна. Считать умеет спокойно до 10, но если просишь подсчитать предметы, то считает до двух, потом их уже много......Развивающими играми долго заниматься не интересно. Причем еще год назад нам казалось, что у нас ну оооочень умненький ребенок!!!! В садик пока не ходим. Вечером спать уложить иногда бывает проблемой...К кому посоветуете обратиться, неврологу, невропатологу или психологу? Очень беспокоимся, ведь когда пойдет в школу могут возникнуть большие проблемы. Спасибо заранее!
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ у ребенка есть незрелость функции головного мозга, что и может приводить к гиперактивности, нарушению внимания и запоминания, возможно - к нарушению речи. В таких случаях рекомендуются курсы ноотропных препаратов (глиатилин, пикамилон, пантогам, пантокальцин, цераксон и др.) и курс магне В6. Обратитесь к неврологу. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо, обязательно обратимся!