Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Травма тазобедренного сустава

Мне 25 лет. Года 3-4 назад на тренировке травмировал тазобедренный сустав (а возможно связки) резким маховым движением в сторону. Через время боль стихла, но до сих пор не прошла полностью. Боль возникает внутри сустава при его отведении в сторону. Особенно это чувствую когда тяну шпагат. Острая боль при переходи из продольного в поперечный и обратно. Сделал МРТ, и прошел уже 3-х врачей, никто толком ничего не сделал, только тратил деньги на уколы (противовоспалительные и снимающие спазмы) и разработку сустава. Почитав в интернате пришел к выводу, что у меня "разрыв вертлужной губы". Учитывая что за 3-4 года ничего не проходит. На точных способов определить это заболевание я так и не нашел. В обычно жизни никак не мешает, но в плане спорта и гибкости очень мешает. Возможно есть какие-то способы определить что это за заболевание и возможно ли с ним сесть на шпагат?
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, заключение МРТ и последнее мед заключение ортопеда. Также - болит ли сустав при вращении согнутой ноги в колене (вперед и назад), при отведении бедра назад (мах), при приседаниях, прыжках. Отдает ли боль в другой регион? Попробуем разобраться и составить программу!
Добрый день, Спасибо за ответ. Боль возникает только при отведении ноги в сторону и выворачивании сустава (при переходе с продольного в поперечный шпагат), в некоторых положениях "бабочки" (сидя на полу свести ноги ступнями друг к другу и тянуть паховые мышцы ) При махах вперед, назад и прыжках боли нет. Прикрепил заключение МРТ, Врачи обычно в заключении писали тоже самое что и МРТ, только иногда добавляли "растяжение связок тазобедренного сустава"
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Предполагаю, что большую часть симптомов обуславливает бурсит пояснично-подвзлошной мышцы. Разрыв вертлужной губы должен был бы диагностироваться на МРТ. Лечение - физиотерапия (электрофорез и обязательно ультразвук), аппаратный вибрационный массаж, грязевые аппликации. Если не помогло - курс глюкокортикоидов в болевую точку. На время лечения ограничьте упражнения на растягивания (шпагаты), до исчезновения бурсита на МРТ (нужно будет сделать повторное обследование). Акупрессура - самолечение. Найдите самую болезненную точку и надавите на нее пальцем под углом, причиняющем наибольшее болевое ощущение. Давите вращением по типу юлы или растиранием малой амплитудой, пока боль не исчезнет (меняйте угол, он сдвигается). Примерно 5 мин, 5 раз в день. Если боль отдает в другую точку, продавите ее по той же схеме. Тренироваться можете, но исключив все упражнения, причиняющие боль. Сразу после тренировки холод точечно на болевые точки. Желаю удачи!
Консультация специалиста по спортивным травмам на тему «Травма тазобедренного сустава» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Спортивное питание, Спортивные травмы и реабилитация, Фитнес