Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Травма тазобедренного сустава

Мне 25 лет. Года 3-4 назад на тренировке травмировал тазобедренный сустав (а возможно связки) резким маховым движением в сторону. Через время боль стихла, но до сих пор не прошла полностью. Боль возникает внутри сустава при его отведении в сторону. Особенно это чувствую когда тяну шпагат. Острая боль при переходи из продольного в поперечный и обратно. Сделал МРТ, и прошел уже 3-х врачей, никто толком ничего не сделал, только тратил деньги на уколы (противовоспалительные и снимающие спазмы) и разработку сустава. Почитав в интернате пришел к выводу, что у меня "разрыв вертлужной губы". Учитывая что за 3-4 года ничего не проходит. На точных способов определить это заболевание я так и не нашел. В обычно жизни никак не мешает, но в плане спорта и гибкости очень мешает. Возможно есть какие-то способы определить что это за заболевание и возможно ли с ним сесть на шпагат?
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, заключение МРТ и последнее мед заключение ортопеда. Также - болит ли сустав при вращении согнутой ноги в колене (вперед и назад), при отведении бедра назад (мах), при приседаниях, прыжках. Отдает ли боль в другой регион? Попробуем разобраться и составить программу!
Добрый день, Спасибо за ответ. Боль возникает только при отведении ноги в сторону и выворачивании сустава (при переходе с продольного в поперечный шпагат), в некоторых положениях "бабочки" (сидя на полу свести ноги ступнями друг к другу и тянуть паховые мышцы ) При махах вперед, назад и прыжках боли нет. Прикрепил заключение МРТ, Врачи обычно в заключении писали тоже самое что и МРТ, только иногда добавляли "растяжение связок тазобедренного сустава"
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Предполагаю, что большую часть симптомов обуславливает бурсит пояснично-подвзлошной мышцы. Разрыв вертлужной губы должен был бы диагностироваться на МРТ. Лечение - физиотерапия (электрофорез и обязательно ультразвук), аппаратный вибрационный массаж, грязевые аппликации. Если не помогло - курс глюкокортикоидов в болевую точку. На время лечения ограничьте упражнения на растягивания (шпагаты), до исчезновения бурсита на МРТ (нужно будет сделать повторное обследование). Акупрессура - самолечение. Найдите самую болезненную точку и надавите на нее пальцем под углом, причиняющем наибольшее болевое ощущение. Давите вращением по типу юлы или растиранием малой амплитудой, пока боль не исчезнет (меняйте угол, он сдвигается). Примерно 5 мин, 5 раз в день. Если боль отдает в другую точку, продавите ее по той же схеме. Тренироваться можете, но исключив все упражнения, причиняющие боль. Сразу после тренировки холод точечно на болевые точки. Желаю удачи!