Смена схемы тренировок

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте. Мне 15. Вес 53. Хотел бы изменить свою схему. Я от нее просто уже морально устал. Сама схема: 12 подходов на турнике с доп. весом в 4 кг и 2 без, между подходами 2 минуты отдыха. После жду 2 минуты и делаю 4 подхода на брусьях с доп.весом 4 кг и 2 без, отдых между подходами 2 мин. Жду 2 минуты и отжимаюсь 5 подходов с 4 кг и 1 без, между подходами тоже 2 минуты. После поднимаю гирю 16 кг на разные группы мышц, около 15-20 мин. Дальше делаю поже самое, только без доп.веса и по 2 подхода, каждый подход через 1 минуту. И сново поднимаю гирю. Дальше идет пресс с доп. весом 2 кг.( тренировку для пресса писать небуду т.к. вы уже ответили,что она подойдет) Занимаюсь через день. Темп медленный. Время тренировки около 2 ч. 30 мин. Так вот Я хочу изменить подтягивание уменьшить до 8 подходов, но брусья и отжимания увеличить до 8. И каждую трениоовку менять последовательность турника,брусьев и отжиманий. Например сегодня турник первый, а следуйщий раз отжимания к премеру. Можго ли так изменить тренировку или оставить как было? Может что-то посоветуете другое? Так же решил заняться ногами, но думаю отдельно от первой тренировки, т.е. на следуйщий день. Но слышал, что организму нужен полноценный день отдыха и в этот день его лучше не нагружать. Что посоветуете? Заранее спасибо

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здрваствуйте! Конечно, меняйте последовательность, темп, углы нагрузки, можно добавить еще 1-2 кг и уменьшить количество повторов или работать в статодинамическом режиме (неполная амплитуда, медленный темп). Новые нагрузки позволяют избежать стагнации и моральной усталости. День отдыха - обязательно, в конце недели 2 дня, раз в месяц неделю полного отдыха - мышцы будут лучше расти!

анонимно
Еще бы хотел спросить.... В такой новой схеме ну 8 подходов по турнику брусьях и отжиманию и т.д. мне нужно чем-то заменить брусья т.к. возможности уже нет на них заниматься. Был выбор отказаться от турника или брусьев, ну я выбрал от брусьев, т.к. отжимания вроде чем-то похожи с брусьями.Может турник и отжимания увеличить или какое-то другое упражнение?

Гацлев Валерий Борисович
Брусья лучше всего заменить кольцами, которые можно повесить и дома и на турнике. Если такой возможности нет, то можно отжиматься на турнике (как выход силой). Отжимания тоже увеличить и менять хваты. Удачи!