Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться с поставленным диагнозом. Ребёнок рождён 27.07.16. На грудном вскармливании. С середины сентября назначили для профилактики Аквадетрим - 2 капли в день до лета. 20.09.-ребёнку 2 мес. - три дня принимали по 2к. - итог ребёнок истерил, ужасная нервная возбудимость- отменили. 20.10-. снова пробуем давать Аквадетрим по 2к. - принимали 5 дней, на третий день аллергия и со второго дня нервная возбудимость и беспричинный плач- отменили. Неросонография 2мес. -патологий не выявлено. Эхокардиография 1,5мес. - функционирует ССС до 3,5, патологий не выявлено. Плановый осмотр 3мес. : 01.11.-осмотр невролога-голову держит, следит за предметами,пытается гулить,мышечный тонус т/б суставов , диагноз - синдром повышенной нервно рефлекторной возбудимости, рекомендован массаж общий для снятия тонуса мышц, дормикинд 1мес. Проведено ЭЭГ сна -регистрируется высокоамплитудная БЭА мозга. Очаговых нарушений эпифеноменов не выявлено. 2.11. приём педиатра - гемоглобин 106, эритроциты 3,58, лимфоциты 64, анализ мочи в норме ,потливость ручек,ножек, стертый затылок, тугоподвижность т/б суставов, переворачивается на бок, диагноз - анемия 1 степени, настоятельно рекомендовано : Аквадетрим, осмотр ортопеда. 03.11.- осмотр ортопеда-рентген-все в норме,патологий не выявлено. Проведён курс массажа - делает перевороты, уверенно держит голову. Осмотр 4 мес. : 01.12.- гемоглобин 113, эритроциты 3,74, лимфоциты 69, анализ мочи в норм, жалобы: беспокойный сон. переворачивается со спины на живот, обратно при помощи , активен, хватает Игрушки , гулит, улыбается,смеётся , потливость стоп, рук, облысение затылка , выраженные добрые бугры , чрезмерная тугоподвижность т/б суставов. Диагноз : рахит с стадии разгара , рекомендовано: курс массажа, Аквадетрим 5-7 дней 2к. , 45 дней лечение по 5 капель. 4 дня диета - гречка говядина , гречка кролик Мама. 04.12. Принимаем препарат по 2 капли - никаких реакций нет , появилось потоотделение головы при кормлении по бокам , и при плаче сзади. 11.12. - 5 капель- понос 6 раз с периодом 40-60мин. , далее 12-13 почти двое суток запор. Опорожнился после применения свечи через 4 часа. Отмена аквадетрима через три дня. 20.12. Анализ крови : гемоглобин 101, эритроциты 3,35, лимфоциты 79, моча в норме. Моча по Сулковичу + . Биохимический анализ крови : креативить в сыворотке 40 (36-62нормы лаборатории) , мочевая кислота в сыворотке 203 (220-420), щелочная фосфатаза 501,6 (82-383), кальций ионизированный 1.23(1-1,32), кальций общий 2,74 (2,1-2,6), магний 0,87 (0.7-1), фосфор неорганический в сыворотке 1,84 (1,29-2,26) Пока диагнозы у всех разные на основании данных исследований и истории ребёнка. Заранее спасибо за отклик!
Добрый день! Изначально нужно было обследовать пищеварение: сдать кал на углеводы, копрпограмму, анализ на дисбактериоз. Именно от воспаления в кишечнике зачастую и нарушается усваиваемость витаминов и минералов(потому и низкий гемоглобин), происходит вымывание кальция, повышается потливость и беспокойство. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.