Консультации / Фитнес

Как тренироваться при тахикардии И она ли это

Всю жизнь (сейчас мне 46), пульс был учащённый. Ещё на уроке анатомии в школе, когда учились замерять ЧСС, у меня была выше всех - не меньше 90-100. В молодости не обращала внимания, вела активный образ жизни, периодически бегала. В прошлом году (после длительного периода низкой активности), решила начать бегать. Постепенно, не спеша, без фанатизма. Стала замерять пульс. Проснувшись, лежа в постели - минимум 72 (меньше у меня никогда не было), сидя в покое - 80-100, ходьба - более 120, лёгкий бег - более 140. Но это уже 80% от моей максимальной ЧСС (220-46), а бег очень медленный. Побегала так 3 месяца, лучше не стало, прочитала, что для сердца это очень вредно. Решила сделать паузу. Сейчас приобрела пульсометр, вытерла пыль с велотренажера, попробовала крутить педали с постоянным контролем ЧСС. Очень спокойный режим - еле-еле держу 125уд/с. Подскажите, пожалуйста, в каком режиме мне лучше тренироваться именно с пользой для сердца и сосудов. Ведь рекомендованные для моего возраста 104-121уд/с - для моего сердца это лёгкая прогулка, а не тренировка. Спасибо.
Здравствуйте! Нужно выяснить причину тахикардии - выполнить ЭКГ, эргометрию, суточный мониторинг ЭКГ (Холтер), ЭХО КГ и допплер, гормональный профиль, биохимический анализ крови, консультацию хорошего кардиолога и эндокринолога. Если все в норме, то тренируйтесь на пульсе 65% от максимального, рассчитываемого по пульсу в покое. Целевой пульс = примерный макс пульс (174 у Вас) - пульс в покое (80) * интенсивность (65%, 0,65) + пульс в покое. Для Вас 141, для начала 130-135, 3 раза в неделю, по 30 мин, на велотренажере. Бегать пока не надо, бег сильно поднимает пульс. До прояснения у кардиолога тренируйтесь ходьбой по 45-60 мин в спокойном, но не медленном темпе. Проконсультируйтесь со мной повторно по получению результатов для построения плана тренировок и возможных БАДов. Желаю удачи!