анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте. Не знаю, к какому врачу на эту тему обращаться, но дело вот в чем: Занимаюсь футболом, вратарь, и нужно еще прибавить с ростом. Есть ли какие нибудь препараты, которые реально помогают или процедуры может быть(Ответ: больше веси на турнике - не принимается).
Тренировки проходят 4-5 раз в день по 2 ч. Нагрузки -Выше средних.
Рост 181. Вес 80кг
Преломов, травм - не было.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Статистически (без вспомогательных упражнений) рост прогнозируется по росту родителей. Например, предполагаемый рост мальчика (ПР мальчика)= (рост отца + рост матери) * 0,54 – 4,5 и по другим подобным формулам.
Хороший прогноз имеет индивидуальная кривая роста (можно найти в интернете) с новорожденного возраста.
Важны - набор роста и условия питания в период вскармливания и ранний дошкольный и школьный периоды.
Что можно сделать.
1. Установить, не закрыты ли зоны роста костей (рентген). Крайне минимальный риск побочных эффектов при облучении имеется.
2. Питаться белковой пищей и полностью исключить сладкое. Протеин можно принимать дополнительно 3 раза в день, казеиновый, 1 раз перед сном.
3. Добавки - хлорелла, поливитамины, отдельно комплекс минералов
4. Хорошо спать ночью в полной темноте, особенно вреден синий свет от электронных приборов
5. Рекомендованные упражнения - действительно висы, прыжки с доставанием (вытягиванием) предметов на высоте
6. После тренировок необходимо активное и полное восстановление (перетренированность угнетает рост)
7. Последнее, научно не доказанное, но вполне объяснимое - овладейте аутогенной тренировкой по Шульцу и выполняйте 3 раза в день (перед засыпанием, после сна сразу и днем) комплекс с самовнушением на рост.
Генетически любое качество или функция обладает нормой реакции, и если зона роста не закрыта, то Вы можете вырасти еще на несколько см минимум.
Желаю удачи!