Здравствуйте! Мой муж постоянно задерживает дыхание во сне, причем на выдохе. Раньше замечала, но толком не концентрировала на этом внимание. Такое происходит каждую ночь, дыхание задерживает на несколько секунд, а потом тихо выдыхает и опять начинает нормально дышать: ни храпа, ничего подобного нет. Мужу 23 года, не курит, пьет редко, ожирением не страдает. Подскажите, что это может быть и к какому врачу следует обратиться?
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день!
В связи с остановками дыхания во сне Вашему мужу показано проведение комплексного исследования сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ с последующей консультацией врача-сомнолога.
анонимно
Спасибо огромное за ответ! Но если в городе нет такого врача? К кому, в первую очередь, необходимо обратиться и какие процедуры произвести?
Бузунов Роман Вячеславович
Добрый день!
Сомнологические центры сейчас есть во многих крупных городах, посмотрите ближайший к Вам.
В качестве скрининга можно сделать пульсоксиметрию (это исследование для определения уровня кислорода крови ночью) http://www.sleepnet.ru/pulsoksimetriya/.