Консультации / Расстройства сна

Как приучить себя спать в определенной позе

Скажите,как приучить себя спать на боку или на спине? Дело в том,что я всю жизнь сплю на животе, это приносит дискомфорт моей спине и шее,но я не умею по-другому,пытаюсь с самого детства и только вгоняю себя этим в бессонницу. Стоит только лечь на бок и я сразу становлюсь бодрой,не сплю до самого утра ,а потом уставшая засыпаю опять на животе. Успокоительные не помогают мне заснуть в другой позе , а ведь придётся приучиться когда-то, я планирую создать с мужем ребёнка , пузикова будет мешать спать. Скажите, как быть? Я мучаюсь долгие годы и до сих пор не научилась спать иначе
Добрый день! Попробуйте подобрать ортопедическую подушку и матрас, потестируйте в магазине, на чем Вам наиболее удобно спать на спине и на боку. Вы можете что-то прижимать к животу (подушку, мягкую игрушку) во время засыпания, для создания ощущения давления, как при положении на животе. Я думаю, что во время беременности, по мере увеличения живота в объеме, Вы естественным образом сможете захотеть спать в других положениях. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/