Консультации / Болезни сосудов

лимфостаз

Здравствуйте! Мне 41 год, с 86-го года страдаю лимфостазом нижних конечностей. В течении 20 лет отекала только одна нога, потом начала и вторая, причем более интенсивно, отек поднимается даже выше колена. Сейчас на этой ноге еще мучает пяточная шпора. Мази, компресы не помогают, хирург в городской поликлинике сказал - приходи делать иньекцию дипроспана. Скажите пожалуйста, не усугубит ли эта процедура течение болезни? За ногами слежу (постоянно ношу компресионное белье, пью венотоники) и каких либо вмешательств очень опасаюсь. Еще такой вопрос. Читала про домашний прибор "Веноплюс" для улучшения кровобращания, якобы хорошо снимает отеки. Используется ли такой прибор при лимфостазе? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Препарат, который вам предлагает хирург, относится к гормональным препаратам группы кортикостероидов. Он не является половым гормоном, которые могут оказать отрицательное влияние на состояние венозной стенки. Поэтому соглашайтесь без колебаний. При лимфостазе отек можеть снять лимфодренажный массаж (аппаратный или ручной, или оба в сочетании) и регулярное ношение компрессионного трикотажа. Все остальное, в т.ч. медикаментозное лечение - вспомогательные лечебные факторы и не снимают отека. Всего вам доброго.