Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Здравствуйте! Мне 54 г. Поставлен диагноз: лимфостаз нижних конечностей. Обследование проходила в г.Киев в институе доктора Шалимова,но очень давно(6 лет назад), назначено ношение компрессионного трикотажа. Сейчас есть лекарство лимфомиозот.Можно ли его применять при таком заболевании? И,что можете еще посоветовать? Какой из препаратов прессотерапии можно использовать в домашних условиях?
Здравствуйте, Людмила. Сожалению, но опытом лечения таким препаратом я не обладаю. Не думаю, что при вашем заболевании стоит всерьез рассчитывать на получение эффекта от лечения гомеопатическими препаратами. Лимфодренажный массаж в домашних условиях? Хороший аппарат для лимфопресстерапии стоит довольно дорого и его не так просто приобрести. Мне кажется, что в домашних условиях лучше проводить ручной лимфодренажный массаж. Что еще посоветовать? Трикотаж - это главное. Покупайте качественные изделия европейских фирм. Компрессия должна быть не менее второй, а при выраженном лимфостазе III, но подбирать изделия и класс компрессии должен все же врач на очной консультации. Всего вам доброго.