Консультации / Болезни сосудов

Заболевание сосудов нижних конечностей ( лимфостаз)

Уважаемый, доктор! Мне 51 год.Врачи поставили диагноз-вторичный лимфостаз, гипертония 1-2 степени. Вот уже около 15-ти лет я страдаю заболеванием нижних конечностей.Стоит утром опустить ноги с кровати, они постепенно начинают отекать,а к вечеру отек увеличивается до таких размеров,что ноги становятся, будто "слоновые". Ни сидеть, ни стоять нельзя, нужно находиться в постоянном движении.Неоднократно лежала в стационаре,проходила обследование, УЗИ, затем курс лечений, но ничего не помогает.А болезнь прогрессирует, ноги становятся синюшного цвета, отеки страшные.Жить неохота.Неужели нет таких препаратов и т.д.,чтобы вылечить эту болезнь.Помогите!!!!!!
Здравствуйте, Ирина. Радикально вылечить нет. Все лечение - это подбор и ношение компрессионного трикотажа 2-3 класса компрессии, курсы лимфопресстерапии и прием венотоников. Основное - трикотаж. При таком условии вы сможете и жить, и работать, и избежать прогрессирование болезни. Всего вам доброго.