Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста уже года 3 воспалены подчелюстные лимфоузлы. Делала УЗИ каждый год, пишут что реакционное воспаление. Размер 5-7 мм. Они подвижные пальпируются уплотнённые. Анализы крови и общий и биохимия в норме. В осенне-зимний период при простудах немного болят при пальпациии. С детства хр. Тонзиллит. Сейчас врач ставит декомпенсированная форма, направила удалять. Врач к кому направили удалять не стала, советует промывать тонзиллором раз в полгода в течении 2 лет, а там уже смотреть. Так же имеется диагноз аутоиммунный тиреоидин. Подскажите как быть, какие могут быть последствия в том или ином случае, что делать с лимфоузлами?
Наверное, с операцией пока можно подождать. Особого лечения увеличенные лимфатические узлы не требуют. Советую промыть лакуны нёбных миндалин и попринимать Имупрет.