Консультации / Фитнес

Остеохондроз и тренировки

дравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие силовые упражнения для ягодиц можно заменить самые популярные и считающиеся эффективными упражнения, если во время их выполнения у меня болит поясница в связи с давней ее травмой?Стоит ли включать еще какие-либо силовые тренировки, если, по большому счёту, моей целью является только развитие ягодичных мышц? Возможен ли прогресс, если я использую белково-жировая питание? Мой рост 166, вес 65, занимаюсь три раза в неделю, одна - силовая и две - кардио. Имеется остеохондроз L4-L5, сужение спиномозгового канала в этой области, грыжа Шморля, причиной изменений была физическая травма. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Лучшие упражнения для развития ягодиц - приседания со штангой (глубокие), становая тяга на прямых ногах и гиперэкстензии. Если упражнения причиняют боль, следует прежде всего исключить технические ошибки (можете прислать мне ролик с Вашими занятиями). Дополнительные упражнения - разгибание бедра на горизонтальном блоке или на тренажере, выпады, езда на велотренажере с большим сопротивлением и ходьба в гору (по лестнице). Силовые упражнения на все группы мышц - полезны! Повышают метаболизм, делают тело рельефным и плотным. Относительно заболевания, Вам нужно укрепить мышцы спины (указанные упражнения очень эффективны и с малыми весами) и следить за подвижностью позвоночника. Противопоказана может быть нагрузка, связанная с прыжками. Прогресс, безусловно возможен! Следите все же за количеством жиров - избыток калорий пойдет в жировую ткань, а за счет калорийности жиров, легко превысить ежедневный баланс калорий. Желаю удачи!
Огромное спасибо за такой содержательный ответ!)