Консультации / Расстройства сна

Хроническая бессоница в течение 6 лет

После гибели дочери перестала спать без лекарств. Принимала амиттриптилин,беллатаминал,феназепам.Сейчас на протяжении 4 лет принимаю триттико и эглонил.Врач-психиатр попробовала перевести на феварин,но он не пошел. Снова вернулась к триттико. Мне 63 года.Жду Вашего совета,какие есть новые препараты, качество жизни портится при постоянной мысли о бессонице.Неужели до конца жизни придется принимать лекарства?Да, делала МРТ головного мозга, пропиваю сосудистые препараты.
Добрый день! Если у Вас нормализовался сон на фоне приема триттико, то терапию можно принимать долго, под контролем врача. Есть же болезни, например, артериальная гипертензия, сахарный диабет, при которых требуется постоянный прием препаратов. При условии эффективности и хорошей переносимости препараты для улучшения качества сна также можно принимать длительное время. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/
Консультация врача сомнолога на тему «Хроническая бессоница в течение 6 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.