Консультации / Неврология

Подёргивания у ребёнка

Ребёнку 7 месяцев в 3 месяца начался лёгкий тремор ручек только на эмоциональном фоне! В 7 месяцев начались подёргивания, тоже на прямую зависящие от эмоционального состояния, но общее развитие ребёнка в норме: голову уверена держать начала в 2 мес, переворачиваться в 2,3 мес, сидеть в 5,5 мес,ползать в 6,5, стоять в 6,5, гулит с 1 мес, лепет с 6 месяцев, произносит много звуков. Обошли множество неврологов и психо-неврологов, делали 3 снг, 2 ээг! По итогу взяли направление в Московскую областную психоневрологическую больницу, там нам поставили диагноз: синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, но отправили на ээг повторно! ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ соответствуют возрасту. По данным спектрального анализа преобладающая частота основного ритма в левом полушарии по задним отведениям 5,5 Гц, в правом – 6 Гц (неравномерное созревание). В настоящее время в ЭЭГ отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур в виде недостаточной организации основного ритма. Типичных эпилептиформных знаков и отчетливой очаговой медленноволновой активности не выявлено. Подскажите пожалуйста, чем чревато неравномерное созревание полушарий ? И о чем говорят Лёгкие диффузные изменения ? С уважением, Евгения!
Уважаемая Евгения, добрый день. В целом ситуация, которую Вы описываете не выбивается из понятия возрастной нормы. Что касается данных ЭЭГ, то неравномерность созревания полушарий может сохраняться некоторое время, и не является патологией. С уважением, Титов Н.А.