Консультации / Неврология

Вздрагивания и подергивания у ребенка во сне после Инфанрикс

Добрый вечер! Ребенок мальчик 3г 1 мес. Родился на 40-й неделе рост 53 вес 3530. По апгар 8/9. Небольшая желтушка. Принимали хофитол. Зубы все вылезли к 2г 10 мес. Болели: 5 мес ларинготрахеит, 7 мес розеола?, в год отит? (диагноз лора но на ухо не жаловался), 1г 2мес ротавирус. 1г 3 мес вирус Коксаки в Турции, 1г 4мес кишечная инфекция после моря, 2 года орви, 2г 5мес орви без темп, 2г9 мес температура без симпотомов через неделю после акдс. В 3 года отит. Сделаны прививки: Гепатит В - первая на 1 день в роддоме Комбиотех, вторая в 1мес в поликлинике не знаю что за вакцина и третья в 11 мес Энджерикс. БЦЖ-М на третий день жизни в роддоме Корь, паротит краснуха в 1г 9 мес в поликлинике. АКДС - первая в 2г 9 мес Инфанрикс Полиомиелит - первая Имовакс полио. Все вакцинации прошли без особенностей, на КПК было небольшое покашливание. После инфанрикса уплотнение и покраснение (жаловался на боль неделю). Мазали траумелем (прошло через месяц) После первой АКДС Инфанриксом 20 февраля 2016 сразу в день прививки ребенок при засыпании на дневной сон начал вздрагивать, также периодически вздрагивал во время сна, в итоге проснулся от этих вздрагиваний и больше не уснул. Вечерний сон и всю последующую неделю так же вздрагивал несильно, но уже себя не будил. Во время вакцинации играл с детьми, не плакал, видимого стресса не было, потом всем рассказывал как тетя сделала укол. Через неделю после вакцинации 2 дня температура 39 без симптомов, на третий день и еще три дня 37,5 без симптомов орви. Примерно в это время под нами в квартире начали делать очень длительный капитальный ремонт, постоянно долбили стены, объединяли квартиры. Просыпался во время дневного сна и вжимался в меня, постоянно говорил что боится. Сразу собирался гулять. Сейчас ремонт давно окончен, все тихо и спокойно. Вздрагиваний до прививки Инфанриксом не было вообще (сон совместный, не пропустила бы). Вздрагивания или подергивания несильные, то плечико вздрогнет, то пальчиками на руках пошевелит, то ручка или ножка вздрогнет, то пальчики на ножках как бы топают. Может поднять и опустить руку (пару раз), потереть лицо. При вздрагиваниях во сне обычно переворачивается. Но это продолжается в течение всего сна. Часто это мешает уснуть - начинает засыпать, вздрагивает и просыпается. Часто во время дневного сна просыпается именно после вздрагивания. Неск.раз говорил во сне что то. Однажды днем очень сильно истерил и ночью неск часов не спал, вздрагивал, просыпался и не мог уснуть. Уснул после нурофена и поглаживаний. В семье все спокойно, никто не ругается, новости и вообще телевизор при ребенке не смотрим, ужастики не обсуждаем. Жестокие мультики не смотрим, стрессов нет. Вздрагивания на сегодняшний день не прекратились. Вздрагивает при засыпании, во сне и перед пробуждением. Режим дня четкий. В течение дня при бодрствовании не вздрагивает. Ночью не писается, ходим в туалет на взрослый унитаз, бутылки не пьем. С детьми общается хорошо, может играть сам. Небольшие возрастные истерики. Мальчик очень нежный, добрый и общительный. Речь многосложная и понятная, развитие со слов двух неврологов по возрасту. Сделали недавно видео ЭЭГ мониторинг (во вложении), невролог сказала нарушений нет, пьем успокоительные . Прививки невролог разрешил. Подскажите, как долго могут продолжаться эти вздрагивания? Почему началось после вакцины акдс, это ведь не совпадение. Не противопоказана ли нам вакцинация? Хочу продолжить вакцинацию 2 и 3 акдс, но не ухудшит ли она ситуацию? Заранее спасибо за консультацию!
Вопрос вакцинации очень непростой, решается очно вашим педиатром и неврологом.