Консультации / Диетология

В правильном ли я направлении

Здравствуйте, я сижу на диете с 5.12.16. Изначально, вес был 82-83 кг, на 12 декабря 2016 уже 75 кг при росте 178 см. Занимаюсь спортом 1 раз в неделю(бег, упражнения, волейбол). Хотела бы спросить про свое питание, я считала каждый день калории, может ли при такой пище возникнуть проблемы со здоровьем?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень хорошо, что Вы задумались о правильности выбранного пути. Подсчет калорий и разумное их ограничение может иметь место, однако суточная калорийность не должна быть меньше основного обмена. Калорийность в 500-900 кКал, как у Вас, подходит для разгрузочного дня, а не для длительного периода времени. При недостаточной энергетической ценности рациона организм приспосабливается и замедляет обмен веществ. В дальнейшем это затруднит процесс похудания, а при отказе от подобной диеты приведет к дополнительному отложению жира. Вот так, заочно, я бы рекомендовала придерживаться не менее 1200 кКал. Узнать свой точный основной обмен Вы можете, сделав исследование состава тела (биоимпедансометрию). Теперь про состав питания. Если кратко, то много белка, практически нет жира и мало полноценных углеводов и клетчатки. Такое питание в перспективе небезопасно для работы почек, печени и эндокринных желез. Для гармонии и здоровья тела и еда должна быть гармоничной, полноценной и здоровой! Безопасная для организма потеря веса составляет 0,5-1,0 кг в неделю. Вы потеряли почти 8 кг. Это очень много! Здорово, конечно, но не физиологично. Существует опасность, что Ваш организм при первой же возможности будет пытаться восстановить утраченное в стрессовой для него ситуации. Советую Вам обратить внимание на принципы правильного питания, они ещё никого не подводили. Им можно следовать всю жизнь и сохранять не только привлекательный внешний вид, а и здоровье!