Консультации / Гинекология

Сбился цикл после конизации или все в норме

Добрый день! Женщине 40 лет. 1 ребенок 11 лет назад.Цикл стабильный 28 дней. 1. В середине октября 2016 сделана конизация шейки матки из-за дисплазии, вызванной ВПЧ 16,31. 2. После операции месячные пришли вовремя, как и ожидалось по циклу. 3. Следующие пришли раньше нормы( на 15 день). В тот день был сеанс массажа и замерзла, что могло спровоцировать. 4. Следующие, - на 21-й день если считать от первого для предыдущих, смещенных. Могла ли конизация повлиять на смещение цикла? Является ли это нормой? Есть ли необходимость срочно обращаться к врачу, или все в относительной норме и нужно понаблюдать?
Добрый день. Действительно, после деструкции шейки матки может сбиваться менструальный цикл . Именно поэтому с целью реабилитации обычно назначаются КОК с учетом возраста, иммунокорректоры, например, виферон, а также натуральные препараты ( циклодинон), разумеется, по решению лечащего врача. Сейчас вы сами оцениваете объём кровопотери. Если кровотечение усиливается, надо сразу обратиться к гинекологу, можно в гинекологический стационар .
Большое спасибо!