Консультации / Педиатрия

Почему АКДС делают в три месяца

Добрый день, подскажите пожалуйста,почему прививку АКДС детям делают только с трехмесячного возраста? В интернете нашел ответ на этот вопрос, пишут, что до 6-9 месяцев у ребенка присутствуют антитела матери ко всем заболеваниям, которыми переболела мать и от которых она была привита. Но антитела к болезням,от которых прививают с помощью АКДС, разрушаются быстрее всех, поэтому выбран усредненный срок вакцинации -3 месяца. Насколько мне известно, даже у некогда привитого человека антитела к коклюшу разрушаются через достаточно короткий промежуток времени (ВОЗ пишет о максимальном сроке-12 лет),так ли это? Или , все же, малыш получает защиту от привитой матери? Заранее спасибо!
Добрый день! Ваши вопросы не по адресу. Составляя календарь вакцинации специалисты учитывали и риски заражения, и особенности иммунитета новорожденного в данном возрасте. От матери ребенок получает весьма условную защиту, ее не достаточно, чтобы противостоять этим инфекциям. Здоровья Вам!