Консультации / Педиатрия

Какую прививку делать вначале

Здравствуйте, мы живем далеко от Москвы и педиатра в поселке у нас нет, есть фельдшер у которого возникли вопросы по поводу вакцинации. Я родила в Марокко и делали прививки тоже там организация ЮНИСЕФ.Вот что указано BCG, Polio 0, HB 1 сделано 23\11\11 бцж, полиомелит, гепатит DTC, Hib1, Vpo1, HB2 сделано 1\12\12 Акдс, Хиб. инф., полио-т, гепатит DTC, Hib2, Vpo2 сделано 6\6\13 перевод Акдс, хиб. инф., полиомелит DTC, Hib3, Vpo3 сделано 3\7\13 Акдс, хиб.инф., полиомелит VAR, HB3, RR сделано 6\6\13 Ветрянка, гепатит,Корь.краснуха Нам была назначено на 3 Августа АКДС4 и полиомелит4. и так как мы собрались в садик не хватает паротита. ВОПРОС ТАКОЙ: что сделать первым акдс и полиомелит или паротит. Почему так рано назначено АКДС С ПОЛИОМЕЛИТОМ,разве это не ревакцинация? И что такое ПОЛИО 0? Все прививки французские, надо продолжать этими же вакцинами? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ, т.к. нет возможности вернуться в эту страну. Ребенку 1г.8мес. Благодарю Вас.
Здравствуйте! А очередные прививки вам тоже назначает фельдшер? И когда вы собрались в д\с? По идее он должен знать, что настоятельно рекомендуется за месяц до поступления в ДОУ прекратить все прививки. Нельзя их делать и в первые 1-1,5 месяца пребывания в детском саду, пока проходит период адаптации. Только по его завершении прививочный процесс должен быть продолжен. Отказать вам в приеме в д/с из-за отсутствия прививок не могут, не имеют права ( есть оговорка только в отношении эпидемии или вспышки той болезни, против которой ребенок не привит). В детском саду есть медицинские работники; составляется план прививок - там и будут проводить вакцинации и ревакцинации. Интервал между третьей вакцинацией АКДС ( и ее импортными аналогами) и первой ревакцинацией (ее иногда называют четвертой вакцинацией) СОСТАВЛЯЕТ 1 ГОД; минимально - 6 МЕСЯЦЕВ. Проверьте меня на прививочных сайтах по инструкциям к вакцинам; я привожу эти данные по памяти. Потому сейчас я не вижу смысла вводить АКДС. В нашем прививочном календаре вакцинация АКДС и полиомиелитной вакциной делается в 3 этапа; все три у вас есть. Потому если бы мне пришлось выбирать, я бы ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРИОДА АДАПТАЦИИ к детскому саду сделала прививку против паротита. Впрочем, может, и она не нужна - но это уже вам решать... Оговорюсь еще, что если вам в 1 год не делали туберкулиновую пробу, перед проведением прививок должны назначить ее ( скорее всего реакцию Манту). Это не прививка, а "проверка иммунитета" против туберкулеза. Я не разбираюсь во французском прививочном календаре; но очевидно, что Polio 0 -название полиомиелитной вакцины. Насколько я знаю, ревакцинацию не обязательно проводить тем же препаратом, которым делали вацинацию. И еще совет: поищите в Интернете инструкции, выйдите на сайт Росздравнадзора , найдите номера приказов и запаситесь цитатами из правил проведения прививок, чтоб вам было проще убедить вашего фельдшера в своей правоте и правовой и медицинской грамотности. Удачи!