Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит и аскаридоз

Здравствуйте. Ребенку 4,9года. Уже 10 месяцев мучает атопический дерматит. В сентябре, после консультации имунолога, сдели много анализов в том числе на лямбии и токсокары. Результат отрицательный. По рекомендации врача все же пропили мебендазол по 1 таб. 2 раза в день 3 дня, потом через 2 недели повторили. В процессе такого лечения АД обострился, на попе сыпь усилилась перешла на руки, лицо, шею. В ноябре сдали анализ крови на аскарид. Результат 1,5 при норме 0,85. Педиатр назначила альбендазол 400мг. 1 раз в течение 3 дней, затем повтор через 2недели. Сейчас пропили повторный кур, но попа по прежнему покраснела. Скажите пожалуйста, достаточно ли для лечения одного альбендазола, через какое время после лечения можно сдавать повторно кровь на аскарид, и в течение какого времени после лечения аскаридоза могут созраняться высыпания дерматита. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, действительно, паразитоз может проявляться высыпаниями на коже. На фоне проводимого лечения может наступать временное обострение процесса в виде усиления высыпаний, но , со временем, количество высыпаний должно уменьшаться, зуд постепенно снижаться. Если сыпь не проходит, даже после повторного курса, все равно появляются новые высыпания, необходимо искать другую причину.