Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз у ребенка

Ребенку 2г, по анализу крови обнаружили аскариды, титр 1:400, провели лечение лактофильтрум и урсосан 10 дн, затем немозол 5 мл 2 раза на протяжении трех дней и антигистаминный препарат 5 дней, затем снова лактофильтрум 5дней. После 1,5 месяцев после лечения сдали повторный анализ титр 1:100, при чем также сдавали кал на яйца глист никогда ничего не обнаружили. Через 1-1,5 недели после лечения немозом у ребенка стала появляться крапивница, чего ранее никогда не наблюдалось, и присутствует по настоящее время. Также у ребенка в анамнезе атопический дерматит, соблюдаем диету, но крапивница не проходит. Исключили все возможные аллергены. Вопрос: избавились ли от аскарид, и почему крапивница не проходит?
Здравствуйте! Обычно назначают двукратный курс препарата с интервалом в 14-30 дней. Очевидно, что обозначилась положительная дингамика, поскольку титр антитл уменьшился в 4 раза. По-моему, следует повторить анализ примерно через месяц. Появление на коже высыпаний может быть связано с токсическим действием продуктов распада паразитов. Рекомендовано назначить энтеросорбенты.